Обезличенные металлические счета (ОМС): сравнение с монетами и слитками

Обезличенные металлические счета

Инвестиции в драгоценные металлы можно делать с помощью монет, слитков и обезличенных металлических счетов (ОМС). Что же лучше и какой вид вложения будет выгоднее? Чтобы ответить на этот вопрос нужно разобраться, что из себя представляют обезличенные металлические счета (ОМС).

Что такое обезличенные металлические счета (ОМС)

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это счет в банке, но расчеты по нему ведутся не в денежных средствах, а в граммах определенного драгоценного металла (золото, серебро, платина и палладий). Самым популярным металлом считается золото.

Главная особенность этих счетов  — отсутствие индивидуализации металла (проба, производитель, серийный номер и прочее), нет привязки к определенным слиткам.

Для того чтобы открыть обезличенные металлические счета в банке понадобится только паспорт. За открытие, ведение счета и его закрытие, банки, как правило, комиссию не берут.

Вы покупаете металл в граммах, например, золото, по курсу банка. Количество любое, не ограничено размерами слитка или монеты, но существуют ограничения на минимальную массу, которые в каждом банке свои. Максимальная масса покупки не ограниченна.

Продать металл можно в любой момент по курсу банка. Некоторые банки предоставляют возможность клиентам снять с ОМС металл в виде физических слитков, за эту операцию надо будет заплатить вознаграждение банку и НДС. Также не во всех банках можно зачислить физический металл на счет при его открытии.

Доход по обезличенным металлическим счетам составляет рост цен на определенный драгоценный металл. Проценты по счету не начисляются, но некоторые банки предлагают  открыть срочные ОМС с начислением процентов. Правда, тут будут ограничения, например, количество металла на счете должно быть не менее трех тысяч грамм.

Обезличенные металлические счета и монеты

Монеты из драгоценных металлов делятся на две категории: коллекционные и инвестиционные. Первые монеты в качестве инвестиций мы рассматривать не будем: они имеют специфичную ценность и чтобы зарабатывать на них, нужно знать тонкости нумизматики.

Что касается инвестиционных монет (как серебряных, так и золотых), то главное их преимущество в отличие от ОМС, что это реальный металл, который можно подержать в руках, а не виртуальный, для многих людей это важно.

Монеты можно держать всегда при себе, а можно хранить в банке, в любом случае проблемы банка никак не повлияют на держателей монет.

Что касается ОМС, то они не входят в систему страхования вкладов. При банкротстве банка деньги за металл придется ждать очень долго и в итоге можно вообще не дождаться, что делает обезличенные металлические счета высокорискованным вложением. При открытии ОМС внимательно подбирайте банк, он должен быть надежным.

Главный недостаток монет по сравнению с ОМС – это их низкая ликвидность. Купить их можно в банках и их филиалах, а вот продать инвестиционные монеты назад проблематично.

Очень многие банки не занимаются обратным выкупом монет из-за отсутствия эксперта и специального оборудования. Еще банки часто при покупке признают качество монет неудовлетворительным и как результат, отказывают в покупке. При удовлетворительном качестве монеты принимаются, но с дисконтом.

Металл же на обезличенные металлические счета можно продать оперативно – в момент обращения. Управлять своим металлическим счетом можно через Интернет, что добавляет удобства ОМС.

Обезличенные металлические счета и слитки

Подробнее о том, как купить слитки читайте в статье Как правильно купить золотые слитки.

Недостатки слитков

Главный недостаток слитков – это уплата НДС (18%) от стоимости металла при покупке и выносе его из хранилища банка. Эту проблему можно решить, если хранить золото в банке и не забирать металл. Для этого надо оформить договор ответственного хранения, но за эту услугу придется платить банку вознаграждение.

Опять же у слитков низкая ликвидность, по сравнению с обезличенными металлическими счетами.

При открытии ОМС не надо думать о транспортировке и переживать из-за  хранения драгметалла.
У ОМС простая и быстрая процедура оформления (не надо проводить долгую и утомительную экспертизу слитков).

Достоинство слитков

Главное достоинство слитков, такое же как у монет – слитки не пропадут в случае закрытия банка, даже если у вас оформлен металлический счет ответственного хранения. Металл является вашей собственностью и вы получите его назад. К сожалению, с ОМС все будет намного хуже – скорее всего вы потеряете свои средства.

И монеты, и слитки, и обезличенные металлические счета объединяет то, что все это вложения в драгоценные металлы. Во всех этих инструментах  банк берет свое вознаграждение в виде банковского спреда (разницы между продажной и покупной ценой), поэтому прежде всего тщательно подбирайте банк.

Оцените статью:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий