Банк Сбербанк России: гигантский банк с государственным участием

Банк Сбербанк России

Банк Сбербанк России – это самый большой в России и СНГ, самый старый и самый известный российский банк, вызывающий наибольшее доверие у населения. Контрольный пакет акций (52,32%) принадлежит Центральному Банку России.  Сбербанк – это дорогой банковский бренд, международная гигантская корпорация.

Банк Сбербанк России

Свою историю рождения банк отсчитывает с 12.11.1841 года,  в этот день император Николай I подписал указ о создании сберегательных касс в России. Банк пережил и Российскую империю и Советский Союз и трудные 90-е  годы ХХ века, включая кризис 1998 года. Прекрасно переживет, проводимую сейчас Центробанком банковскую зачистку, и останется в выигрыше: меньше банков — меньше конкуренции.

Сбербанком пользуется 70% населения нашей страны: это в первую очередь оплата разных платежей, штрафов, госпошлин, налогов. А также сберегательные счета, где хранятся пенсии, зарплаты, стипендии, пособия. Вклады и кредиты, денежные переводы и платежные карты. Каждый взрослый россиянин сталкивался, так или иначе, с обслуживанием в Сбербанке.

Главой Сбербанка является Президент, Председатель Правления — Герман Греф. Занимает свою должность с ноября 2007 года. После вступления в должность заявил о радикальной реформе Сбербанка и произнес фразу, ставшей знаменитой: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать».

Несмотря на крутые перемены в работе Сбербанка с приходом Грефа (отмена обеда в отделениях, создание электронной очереди, принцип очереди «одно окно» и многое другое) банку еще далеко до совершенства. Квалификация персонала часто расстраивает: предоставляется неверная информация, медленное обслуживание, малораспространенная операция может вызвать консилиум всего отделения.

Снижение огромных очередей в банке произошло также по причине продвижения дистанционных операций: оплата платежей через банкоматы и терминалы, онлайн вклады, интернет-банк для управления деньгами на картах и счетах.

В августе 2017 в банке было создано новое подразделение — Служба омбудсмена Сбербанка. Омбудсмен должен разрешать возникающие конфликты и споры, связанные с финансовыми услугами банка на сумму более трех тысяч рублей, до обращения в суд.

Территория присутствия



Банк имеет громадную, уникальную сеть по России – более 16 000 отделений. В некоторых населенных пунктах является единственным банком.

Имеет дочерние банки в Казахстане, Белоруссии, Украине.

Приобретен DenizBank в Турции в 2012 году — эта сделка считается самой крупной за всю историю существования банка.

Создана Сбербанк Европа Группа, которая  осуществляет свою деятельность в  Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Украине, Германии, Чехии, Венгрии, Сербии, Словакии и Словении.

Услуги Сбербанка для розничных клиентов

Банк Сбербанк России имеет генеральную банковскую лицензию, то есть имеет право на оказание любых банковских услуг. Является универсальным банком,  предоставляя полный пакет услуг своим клиентам: розничным и корпоративным. Разработал и активно внедряет приложение Мобильный банк и  интернет-сервис Сбербанк онлайн.

Банк имеет широкую сеть индивидуальных банковских сейфов для хранения различного рода ценностей.

Банк предлагает персональное обслуживание для клиентов среднего класса — Сбербанк Премьер. В пакет услуг входят отдельная зона обслуживания в отделении, персональный менеджер, 5 премиальных карт, бесплатная карта Priority Pass, страховка во время путешествия и другие бонусы.

Для более состоятельных клиентов банк предлагает Сбербанк Первый — это VIP-обслуживание с еще более расширенными опциями: консьерж-сервис, 10 премиальных карт, персональный менеджер, инвестиционные услуги и так далее.

Кредитные продукты

Выдает кредиты:

  • потребительские,
  • ипотечные,
  • образовательные.

Выпускает кредитные карты.

Дебетовые карты

Предлагает достаточно большой выбор дебетовых карт:

  • VIP — карты: платиновые и золотые. Платиновая карта от Сбербанка — это карта с большими бонусами (бонусы Спасибо начисляются в повышенном размере).
  • Классические карты.
  • Кобрендинговые карты: с Аэрофлотом.
  • Благотворительные карты.
  • Молодежные карты.
  • Карты с индивидуальным дизайном — для любителей подчеркнуть свою индивидуальность.
  • Карты начального уровня «Социальная» — с бесплатным обслуживанием.
  • Карты мгновенной выдачи начального уровня Momentum — с бесплатным обслуживанием.
  • Виртуальные карты — без физического носителя, для оплаты покупок в интернете, оформляются только на территории г. Москвы. Оформление виртуальных карт прекращено.
  • Карты Мир для пенсионеров и бюджетников.

Сбербанк предлагает держателям своих карт бонусную программу Спасибо — кэшбэк в виде бонусов. Чтобы получать бонусы, надо подключиться к программе.

Сбербанк выпускает некоторые виды карт с бесконтактной технологией оплаты. Бесконтактные карты Сбербанка -это карты PayPass от MasterCard и PayWave от Visa.

Денежные переводы

Банк предлагает своим клиентам отправлять денежные переводы Сбербанка: по России и международные, наличными и безналом, в рублях и иностранной валюте. Наличные платежи по России осуществляются только в рублях.

В отделениях Сбербанка также можно получать переводы наличными или на счет/карту.

Переводы наличными

  1. Переводы наличными деньгами осуществляются обычным переводом — срок получения денег 1-2 дня.
  2. Ускоренным переводом Колибри, срок получения 10 минут.
  3. Через международную компанию MoneyGram, с ней можно сделать международный перевод наличными.

Переводы безналичные

Безналичные переводы осуществляются со счета на счет, с карты на карту, со счета в наличные, со счета на карту, с карты на счет.

Вклады

Банк привлекает вклады от граждан, как в рублях, так и в иностранной валюте, традиционные и онлайн. Альтернативой вкладу предлагается сберегательный сертификат.

Металлы

В Сбербанке можно открыть ОМС — обезличенные металлические счета. А также купить слитки металлов и монеты из драгоценных металлов — инвестиционные и памятные.

Всегда рядом

Банк Сбербанк России имеет много дочерних компаний:

  • В 1995 году был создан АО «Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка». Единственный учредитель — Сбербанк.
  • В 2012 году банк купил «Тройку Диалог», на ее базе создал Sberbank СIB, который занимается брокерскими и инвестиционными услугами. Предлагает частным клиентам открыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и брокерское обслуживание.
  • После покупки Управляющей Компании «Тройка Диалог» компания сменила название на АО «Сбербанк Управление Активами».
  • В 2014 году Сбербанк занялся страхованием. Была создана компания  ООО СК «Сбербанк страхование», где единственным учредителем является Сбербанк. Компания предлагает разнообразные страховые программы: ипотечное страхование, страхование жизни и здоровья, инвестиционное страхование жизни в Сбербанке и другие.

Акции Сбербанка

Акции Сбербанка являются голубыми фишками, делятся на обыкновенные и привилегированные акции, котируются на российских биржах. Дивиденды выплачиваются ежегодно.

17.02.2016 Сбербанк официально заявил о партнерстве с eToro — международной социальной инвестиционной сетью.

Сайт Сбербанка

Официальный сайт Сбербанка — www.sberbank.ru. Надо отдать должное его создателям и администраторам — на сайте можно найти подробную, полную информацию о каждом банковском продукте, изложенную простым языком.  Тут и всевозможные памятки, калькуляторы, документы, которые понадобятся, и конечно, тарифы и условия.

Максимально подробно банк информирует клиентов на сайте о своих услугах и продуктах — это большой плюс Сбербанка.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий