Денежные переводы Колибри Сбербанка: условия и тарифы

Денежные переводы Колибри Сбербанка — это срочные  переводы без открытия счета, как по России, так и международные. Изначально переводы Колибри можно было отправить в три страны: Украину, Беларусь и Казахстан. В настоящий момент переводы осуществляются с Казахстаном и по России (кроме Крыма, так как там нет отделений банка). Отправлять и получать переводы можно только в отделениях Сбербанка.

Денежные переводы Колибри Сбербанка

Раньше до 2013 года система называлась Блиц, Колибри – это более усовершенствованный, быстрый вариант.

Денежные переводы Колибри Сбербанка

Официальная информация о переводах Колибри на сайте Сбербанка.

Отправление, получение перевода и оплата комиссии осуществляется наличными деньгами. Максимальная сумма перевода — 500 000 рублей.

Валюта перевода — рубли, доллары, евро. По России можно переводить только рубли.

Время перевода — до 10 минут для переводов по России, до 1 часа — для международных.

Тарифы на денежные переводы Колибри

Перевод по России — комиссия составляет 1,5% от суммы, но не менее 150 рублей. Максимальная сумма комиссии – 2 000 рублей.

Международный перевод — комиссия 1% от суммы, но не менее 150 руб./ 5 долл. США / 5 евро, максимальная сумма комиссии — 3 000 руб./100 долл. США/100 евро.

Самое неприятное, что  при международных переводах комиссия берется и с отправителя и с получателя. Получатель платит ровно 1% от суммы перевода.

С 1 апреля 2020 года прекращены переводы Колибри в Республику Беларусь, международные переводы возможны теперь только в Казахстан или из Казахстана.

Как отправить

С деньгами и паспортом надо прийти в отделение Сбербанка. Правильно назвать фамилию, имя и отчество (если есть) получателя. Указать мобильные телефоны свой и получателя для бесплатного sms-информирования (по желанию).

Переводу будет присвоен контрольный номер, который нужно сообщить получателю. Если отправитель хочет усложнить процедуру получения денег, он может указать контрольный вопрос и ответ. Если получатель не сможет правильно ответить на вопрос, деньги он не получит.

  • Обязательно, внимательно проверяйте ФИО получателя, указанные в заявлении на перевод.
  • Уточняйте, в каких отделениях Сбербанка в своем городе, получатель сможет получить Ваш денежный перевод. Особенно это важно узнавать при международных переводах.
  • Не теряйте квитанцию, содержащую контрольный номер перевода, пока не убедитесь в получении денег.

Отмена перевода

Если вы хотите отменить перевод, пока его не получили, нужно будет заплатить дополнительную комиссию 150 рублей. Отмена перевода осуществляется в отделение того же города, где оформлялся перевод.

Если вы неправильно указали данные на получателя их можно изменить, предъявив паспорт и квитанцию с контрольным номером перевода.

Как получить

Прийти с паспортом в отделение Сбербанка и сообщить контрольный номер перевода и возможно ответ на контрольный вопрос (если отправитель указал его). Контрольный номер получатель может получить в sms-сообщении, если отправитель указал его мобильный телефон при переводе денег.

Если в банке не могут сразу выдать сумму перевода, нужно будет заказать выдачу наличных и прийти за ними в назначенный день.

Плюсы Колибри

  • Переводы наличными, не нужно открытого счета в банке ни отправителю, ни получателю.
  • Для перевода достаточно только знать полное имя получателя.

Минусы Колибри

  • Самый большой минус — комиссия при международных переводах берется и с отправителя и с получателя;
  • Комиссия за международные переводы дешевле, чем по России.
  • Так как Сбербанк, банк с низким уровнем обслуживания, то придется потратить время на очередь и медленное оформление  самой операции.
  • Международные переводы можно получить не в каждом отделении Сбербанка.

Обновлено 17 июня 2020 г.

Оцените статью:
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий