Чем отличаются вклады от депозитов?

чем отличаются вклады от депозитовЯвляются ли слова «депозит» и «вклад» синонимами, то есть однозначными по смыслу и чем отличаются вклады от депозитов? Довольно  часто люди путаются с понятиями депозит и вклад. Кто-то считает, что это практически одно и то же, а кто-то просто опасается использовать умное слово «депозит» и, чтобы не попасть впросак пользуется простым и понятным русским словом «вклад».

Чем отличаются вклады от депозитов

Что такое вклад

Банковский вклад – это когда частное лицо или организация передают свои денежные средства на хранение в банк на определенный срок. Банк в течение этого срока пользуется деньгами и за это начисляет и выплачивает определенный доход в виде процентов от суммы вклада.

Банковские вклады отличаются по видам в зависимости от многих факторов: срока, процентной ставки,  аудитории и целей, они открываются как в рублях, так и в иностранной валюте.

Что такое депозит?

Слово «депозит» произошло от латинского «depositum», что означает «вещь, отданная на хранение». Депозит – это деньги или ценные бумаги, которые отдали временно в банк, для их сохранения и получения дополнительного дохода.

Есть такое мнение, что вклады — это когда денежные средства в банке размещают физические лица, а депозиты соответственно юридические.

Еще есть версия, что вклад — это когда на хранение передаются в банк денежные средства, а депозит — это когда используются ценные бумаги, драгоценности, активы и таким образом, вклад выступает частным видом депозита.

Так чем же отличаются вклады от депозитов и являются ли они тождественными? Безусловно, эти слова синонимы, вклад — это русское слово, а депозит пришло из английского языка.

Если рассматривать слова «вклад» и «депозит» в разрезе денежных средств, размещаемых в банке, то смысл их идентичен. Просто у слова «депозит» есть еще другие определения, то есть оно более широкое по смыслу. Например, депозит — это также взнос на таможню, для обеспечения  таможенных платежей и сборов.

Теперь говоря о банковском вкладе, можно смело называть его депозитом, не боясь попасть впросак.

Удачных инвестиций!
Нина Полонская

Оцените статью:
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Добавить комментарий