Денежные переводы Лидер: переводы по России и за границу

13.04.2018 года Приказом Банка России от 13.04.2018 № ОД-938 была отозвана лицензия на осуществление банковских операций  у кредитной организации НКО АО «ЛИДЕР». Переводы не осуществляются.

Денежные переводы Лидер

Платежная система, с очень смелым названием «Лидер», появилась на российском рынке денежных переводов в 2003 году. Денежные переводы Лидер предоставляют  услуги перевода денег в разные страны мира и по России без открытия персонального счета. В настоящее время компания заявляет о 130 000 пунктах обслуживания (ПО) в 130 странах мира.

Денежные переводы Лидер

Денежные переводы Лидер предусматривают несколько способов отправки:

  • традиционный — через кассы банков-партнеров и авторизованные пункты обслуживания клиентов;
  • через терминалы платежной системы Киви;
  • посредством электронного платежного сервиса Leomoney;
  • для обладателей карты Альфа-Банка — через систему интернет-банкинга «Альфа-Клик».

Как отправить

Перед отправкой перевода через пункт обслуживания клиентов Лидер, необходимо сообщить сотруднику страну направления и адрес конкретного пункта, где получатель сможет забрать ваши деньги. Если вы не указываете конкретный адрес, деньги могут быть получены адресатом перевода в любом из пунктов ПС Лидер в данной стране. Для отправки средств необходимо:

  • предоставить документ, подтверждающий личность отправителя;
  • указать ФИО адресата перевода;
  • оплатить заявленную в переводе сумму и комиссию системы;
  • подписать заявление на перевод денежных средств;
  • забрать карточку с контрольным номером перевода (КНП), который необходимо сообщить адресату.

На сайте Лидера в разделе «Статус перевода» можно отследить на какой стадии находится перевод, достаточно ввести только КНП.

Через терминалы QIWI

Отправить деньги через терминалы QIWI можно через клиентскую карту Лидер или по ФИО отправителя. В терминале надо найти денежные переводы — Лидер и выбрать, каким способом будет сделан перевод,  с картой или без.

Как получить перевод Лидер

Получить денежный перевод можно в кассе любого из банков-партнеров платежной системы Лидер. Полный перечень финансовых организаций, сотрудничающих с Лидером, можно найти на официальном сайте системы.

Чтобы получить свой перевод, необходимо:

  • выяснить контрольный номер перевода (его должен сообщить отправитель);
  • найти ближайший к вам банк-участник Системы с помощью интерактивной карты;
  • предъявить кассиру-операционисту удостоверяющий личность документ и сообщить контрольный номер перевода, ФИО отправителя и сумму положенных к выдаче средств;
  • получить заявление на выдачу перевода и подписать его;
  • забрать деньги.

Лидер не предусматривает снятие комиссии за получение перевода, стоимость услуги оплачивается только отправителем.

Плюсы и минусы Лидера

Большим недостатком Лидера является его небольшая сеть пунктов отправки и получения по России. Если хотите делать перевод через Лидер в небольшой город или деревню, то ничего не выйдет — малонаселенные пункты Лидер не обслуживает.

Даже в крупных городах вы найдете всего несколько пунктов, как правило, это филиалы одного банка. Москва и Петербург, естественно, лидеры по количеству пунктов обслуживания.

Western Union, Золотая корона, CONTACT — их вы найдете в любом поселке страны, где есть какой-либо банк, кроме Сбербанка, так как он работает только с MoneyGram и со своей системой переводов Колибри. Пока Лидер не оправдывает своего громкого названия. Альтернативой  пунктам отправки по России могут быть терминалы QIWI, они находятся во многих населенных пунктах страны.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий