Ключевая ставка снижена Банком России до 15%

Ключевая ставка снижена30.01.2015 Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 17% до 15% годовых. Как сообщается в пресс-релизе ЦБ, решение принято “учитывая изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики”.

Ключевая ставка снижена

В 2014 году ключевая ставка менялась несколько раз. В начале года она была 5,5% и постепенно выросла до 10,5%. 16.12.2014 Банк России поднял ее до 17 %, что привело к сильному удорожанию кредитов и одновременному повышению ставок по депозитам.

Некоторые банки вообще приостановили выдачу кредитов, как розничных, так корпоративных. Ставки по ипотеке, которые итак  в России никогда не были низкими, тоже повысились. Сбербанк и ВТБ24, предоставляющие самую выгодную ипотеку для населения, также подняли ставки примерно на 2 процентных пунктов. Ставки по ипотечным кредитам других банков значительно выросли и стали недоступны и экономически нецелесообразны.

Многие эксперты, ожидая заседание Банка России, прогнозировали, что ключевая ставка останется на прежнем уровне.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, где будет решаться дальнейший уровень ключевой ставки, состоится 13 марта 2015 года. В 13.30 по московскому времени будет опубликовано решение ЦБ. Центробанк, конечно, может провести внеочередное заседание, как это произошло 15.12.2014 г.

Понижение ключевой ставки всего на 2 пункта, скорее всего, никак не изменит ставки по кредитам, а вот проценты по депозитам банки понизят.

Дата статьи: 30.01.2015

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий