Как оформить и получить зарплатную карту

как оформить зарплатную картуКак оформить зарплатную карту, способы получения и чем она отличается от других карт?  Зарплатная карта представляет собой банковскую карту, которая используется для того, чтобы производить на нее выплаты зарплаты и каких-либо других начислений (командировочных, премий, отпускных, материальной помощи) сотруднику организации.

Обычно для зачисления заработной платы выпускают дебетовые карты, однако многие банки могут установить овердрафтный лимит, который составляет две и более заработной платы.

Как оформить зарплатную карту

Возможности зарплатных карт совершенно не отличаются от простых дебетовых. Никаких ограничений при эксплуатации зарплатных банковских карт не существует. При устройстве на работу необходимо знать, как оформить зарплатную карту самостоятельно или получить ее через зарплатный проект.

Получение зарплатной карты у работодателя

Чаще всего предприятие самостоятельно выбирает наиболее подходящий ему банк и оформляет зарплатный проект. В этом случае на нем остаются все материальные затраты, необходимые для его оформления и эксплуатации.

После того, как организация подписывает договор на зарплатный проект, выбранный банк открывает все необходимые счета и изготавливает зарплатные карты. Когда процедура оформления проекта будет завершена, карты будут выданы сотрудникам, и бухгалтерия с необходимой регулярностью будет перечислять все выплаты на карту.

При увольнении с предприятия банк имеет право потребовать сдать карту. Сотрудник может продолжить эксплуатировать ее, написав соответствующее заявление, однако все расходы на ее обслуживание данной карты он будет нести самостоятельно. В таком случае ряд банков переводит карту на новый тарифный план, а овердрафтный лимит по ней отключается.

В том случае, когда сотрудника организации что-то не устраивает в обслуживании, у него есть право отказаться от карточки и самостоятельно оформить новую. Для этого необходимо в письменной форме сообщить работодателю новые реквизиты банка, которые будут использоваться для перевода денежных средств.

Сделать это нужно как минимум за пять рабочих дней до того дня, в который происходит перевод денежных средств (статья 136 Трудового Кодекса РФ).

Получение зарплатной карты самостоятельно

В том случае, когда по каким-то причинам сотрудника не устраивает зарплатный проект предприятия, ему необходимо знать, как получить зарплатную карту в другом банке. Чтобы самостоятельно оформить такую карту, необходимо прийти в отделение выбранного банка со следующими документами:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • справка о доходах (только в том случае, когда необходимо установить кредитный лимит).

Для оформления зарплатной карты нужно выбрать обычную дебетовую карту с наиболее подходящими тарифами и условиями. Некоторые банки предоставляют возможность оформить заявление на зарплатную карту в режиме онлайн.

Изготовление карты может занимать от 2 до 14 дней, в зависимости от выбранного банка, затем она выдается на руки в отделении банка. Узнав все необходимые реквизиты, нужно отнести их в бухгалтерию.

Если у сотрудника уже есть дебетовая карта, он может не оформлять новую, а просто указать ее реквизиты в бухгалтерии и получать на нее заработную плату.

Плюсы и минусы

Преимущество получения карты у работодателя по зарплатному проекту в том, что все расходы предприятие берет на себя. Такая банковская карта будет бесплатной в обслуживании, плата взимается только за какие-либо дополнительные услуги, выбранные клиентом самостоятельно.

Недостаток в том, что работодатель может оформить карту, которая не подходит по каким-либо критериям. Например, нет банкомата поблизости или была оформлена карта платежной системы, действия по которой ограничены (нельзя оплатить покупки в интернете, не принимается за границей и т.д.)

Преимущество самостоятельного оформления зарплатной карты в возможности выбрать наиболее удобный банк и платежную систему. Недостаток – обслуживание карты оплачивается самостоятельно.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий