Кредитные карты Сбербанка: как получить и пользоваться кредиткой Сбербанка

Кредитные карты СбербанкаКредитные карты Сбербанка подразделяются на классические (Visa Classic и MasterCard Standard), золотые (Visa Gold и MasterСard Gold), благотворительные (Visa Gold и Visa Classic «Подари жизнь»), кобрендинговые карты »(Visa Gold или Visa Classic «Аэрофлот) и карты моментальной выдачи (Visa и MasterCard Momentum).

Кредитные карты Сбербанка

Все карты имеют электронный чип, а Visa Gold «Аэрофлот» оснащена технологией Visa PayWave. В зависимости от вида карты меняется стоимость обслуживания. Все карты, кроме кобрендинговых «Аэрофлот», можно подключить к бонусной программе банка «Спасибо». Оформление дополнительных карт не предусмотрено.

Как получить

Получить карту можно на общих основаниях или после получения персонального предложения от банка. Без предварительного одобрения кредитной карты, нужно подготовить для банка документы, как для потребительского кредита:

  • паспорт;
  • справка о доходах (2-НДФЛ или по форме банка);
  • копия или выписка из трудовой книжки, заверенная работодателем.

Персональное предложение

Кредитную карту Сбербанка удобно получить на льготных условиях при предварительном одобрении банка с установленным кредитным лимитом. От банка будут приходить sms-сообщения и в Сбербанке Онлайн появится информация об одобренной карте.

В любое время можно будет заказать карту по телефону или в Сбербанке Онлайн, выбрав наиболее удобное для себя отделение. Нужно будет с паспортом сходить в банк и забрать карту.

Банк предложит оформить карту на льготных условиях, если вы подходите под одно из следующих определений:

  • получаете зарплату (пенсию) на карту Сбербанка;
  • активно пользуетесь дебетовой картой банка, периодически ее пополняя;
  • открыли вклад;
  • оформили потребительский кредит.

К льготным условиям относятся:

  • бесплатное годовое обслуживание,
  • минимальная процентная ставка — 25,9%,
  • для получения карты из документов нужен только паспорт.

Стоимость обслуживания

Сколько стоят кредитные карты Сбербанка? Стоимость годового обслуживания  750 рублей, кроме следующих  карт:

  • Visa Classic «Подари Жизнь», Visa Classic «Аэрофлот»- 900 рублей;
  • Visa Gold и MasterСard Gold — 3 000 рублей;
  • Visa Gold «Подари жизнь» и Visa Gold «Аэрофлот — 3 500 рублей.

В случае персонального предложения первый год и последующие обслуживание бесплатное. Кроме карт Visa Classic «Аэрофлот», их ежегодная стоимость обслуживания — 900 рублей и Visa Gold «Аэрофлот» — 3 500 рублей.

Снятие наличных

За снятие наличных с любой кредитной карты через банкоматы или операционные кассы Сбербанка -3%, но не менее 390 рублей.

За снятие в банкоматах  или кассах других банков — 4%, но не менее 390 рублей.

Помните, если вы снимаете наличные деньги с кредитной карты, то помимо комиссии за снятие, вы должны будете заплатить и проценты за кредит.  Льготный период не действует на операции снятия наличных.

Проценты

Проценты по кредитной карте для персональных предложений — 25,9% , для массового предложения  — 33,9%годовых.

По картам Visa и MasterCard Momentum — 25,9%.  Эти карты оформляются только по персональному предложению.

В случае просрочки обязательного ежемесячного платежа, размер неустойки для всех держателей карт составит — 36%.

Беспроцентный (льготный) период

Льготный (беспроцентный) период действует до 50 дней.  Ключевое здесь слово — до, 50 дней — это максимальный срок пользования кредитными деньгами.

Льготный период состоит из:

Отчетный период (30 дней)+ Платежный период (20 дней)

Точка отсчета — это дата формирования Отчета. Отчетный период начинается со следующего дня, от даты формирования Отчета. Все покупки, снятия, переводы, расходы по карте за отчетный период, то есть вся сумма задолженности попадает в Отчет, который банк обязан предоставить своему клиенту ежемесячно на электронную почту или в системе Сбербанк Онлайн.

После закрытия отчетного периода и получения Отчета, у держателя карты есть 20 дней, чтобы полностью погасить всю сумму задолженности. Если весь долг выплачивается в платежный период, то проценты за кредит платить не нужно.

Таким образом, если покупка картой совершена в первый день Отчетного периода, то на эту сумму действует льготный период — 50 дней. Если покупка совершена в последний день Отчетного периода, то на сумму этой покупки льготный период — 21 день.

Льготный период не действует:

  • на суммы полученных наличных;
  • на суммы превышения лимита кредита,
  • на операции безналичных переводов.

Льготный период действует на суммы операций, оплаченных кредитной картой за покупки и услуги в торгово-сервисных предприятиях, в том числе через Интернет.

Во время Платежного периода, начинает одновременно действовать новый Отчетный период (30 дней). Все расходы за этот период попадут в новый Отчет, которые нужно будет погасить в новом Платежном периоде.

Обязательный платеж

Если вся задолженность по кредитной карте, согласно Отчету, не была погашена в Платежный период, нужно будет заплатить обязательный платеж.

Если в платежном периоде вы погасили почти всю сумму задолженности за покупки, сделанные в Отчетном периоде, то проценты, все равно, будут начисляться на всю сумму расходов.

Обязательный платеж состоит из:

  • 5% от суммы основного долга, но не менее 150 рублей;
  • вся сумма превышения лимита кредита,
  • проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования Отчета,
  • неустойка и платы, рассчитанные за Отчетный период.

Сумма обязательного платежа рассчитывается банком после завершения Отчетного периода и указывается в Отчете.

Если задолженность не погашена и обязательный платеж вовремя не оплачен, банк начинает начислять неустойку.

Вывод

Кредитные карты Сбербанка — это удобный финансовый инструмент, позволяющий брать деньги в долг у банка, при соблюдении определенных правил, бесплатно.  Если вы не планируете платить проценты за пользование кредитными деньгами, используя льготный период, то ваша задача перед началом использования карты — подробно выяснить условия пользования картой Сбербанка без процентов.

Лучше потратить немного время на изучение условий использования карты и ее тарифов, и впоследствии сэкономить деньги на процентах.

Удачных кредитов!
Нина Полонская

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий