Карта рассрочки АвтоХалва: удлиненная рассрочка на автотовары, услуги и топливо

В марте 2017 Совкомбанк выпустил карту Халва, а через год появилась карта рассрочки АвтоХалва, предназначенная для клиентов-водителей. Оплачивая покупки на автозаправках или в автомагазинах ее пользователи получают два дополнительных месяца рассрочки. В остальном АвтоХалва дублирует все возможности и условия карты рассрочки Халвы.

Карта Автохалва

Разновидности Халвы

Рынок карт рассрочек в России постепенно развивается. Первой была карта Совесть, потом появилась франшиза от  белорусского МТБанка — Халва, далее карты рассрочки от Хоум Кредит Банка и Альфа-Банка. Какая из них лучше, читайте в обзоре про самые популярные карты рассрочки.

Надо отметить, что Совкомбанк идет впереди всех по количеству наворотов: у него не просто карта рассрочки, у него есть и балльный кэшбэк и проценты на остаток собственных средств и возможность индивидуального дизайна карты и опция удлиненной рассрочки на полгода за дополнительное вознаграждение. Количество магазинов-партнеров тоже всех больше у Халвы — она стремительно развивается.

Кроме основной карты рассрочки Халва существуют ее разновидности.

Халва Халяль — стала выпускаться в ноябре 2017,  предназначена она для мусульман, но оформить ее может любой желающий. Карта сделана по законам шариата: ей нельзя расплачиваться в специализированных алкогольных магазинах даже собственными средствами, нет начисления процентов на остаток собственных средств. Теперь надо ждать карту Халву для других конфессий, наверняка, банк придумает еще что-то подобное.

В марте 2018 появилась Автохалва — карта для автовладельцев. Ее выпуск совпал с выходом карты Tinkoff Drive, тоже предназначенной для автолюбителей.

Карта рассрочки АвтоХалва: особенности

Карта рассрочки АвтоХалва
Карта рассрочки АвтоХалва

Карта АвтоХалва от Совкомбанка будет интересна пользователям в первую очередь из-за наличия увеличенной рассрочки:

  • обычная, как по карте Халва — до 12 месяцев на покупки товаров в торговых точках партнеров банка;
  • плюс еще два месяца рассрочки клиент получает дополнительно, но только в категориях «Авто» и «Заправки«.

Например, вы отремонтировали свою машину в автосервисе, который является партнером банка. Расплачиваясь обычной Халвой — у вас есть 2 месяца рассрочки, а если вы расплатитесь АвтоХалвой — 4 месяца (+ 2 месяца).

Или заправлялись на заправке с рассрочкой в 1 месяц, а с АвтоХалвой расходы на топливо можно распределить на целых три месяца.

Вот здесь вы можете посмотреть магазины, где для вас будет удлиненная рассрочка. Выберите в меню категорию либо «Авто», либо » Заправки» и нужный город. Тут можно найти и автосервисы, автомагазины, автомойки, аренду и прокат автомобилей и другое, в зависимости от города.

Плюс шесть месяцев рассрочки

Если сроки рассрочек кажутся вам слишком короткими и вам тяжело платить в установленный срок, Совкомбанк предусмотрительно предлагает вам опцию «Плюс шесть месяцев рассрочки». Смысл ее в том, что ко всем базовым срокам рассрочки партнеров добавляется еще полгода. Благодаря этому, сумма ежемесячного платежа существенно уменьшается и долговая нагрузка в месяц снижается.

Никаких процентов платить в этом случает также не нужно, но данная услуга платная — 2000 рублей. Действует она в течение года.

Проценты на остаток

Банк на остаток собственных средств начисляет 7,5% годовых, но при соблюдении определенных условий. В месяц необходимо сделать, как минимум 4 покупки в магазинах-партнерах, на общую сумму более 10 тысяч рублей, при этом одна из них должна быть не менее чем на 3 000 рублей.

При невыполнении данного условия на остаток собственных средств начисляется 6,5% годовых.

Кэшбэк

За покупки картой собственными средствами в магазинах-партнеров банка клиентам начисляется 3% от потраченных сумм, в других магазинах размер кэшбэка меньше – 1%.

Условие для начисления кэшбэка: 3 покупки в месяц на общую сумму более 10 тыс. рублей. Одна из покупок должна быть обязательно на сумму более 5 тыс. рублей.

Максимальное количество баллов, которые можно получить составляет 5 000 в месяц. Они обмениваются по курсу 1 балл=1 рубль и используются для оплаты за товары и услуги в магазинах-партнеров банка.

Для чего банк использует такие замысловатые условия для начисления процентов на остаток и при расчете кэшбэка — загадка. Карта рассрочки нужна, чтобы бесплатно пользоваться деньгами банка. Собственные деньги выгоднее закидывать на лучшие дебетовые карты с кэшбэком, такие, как карта Польза. Кто будет высчитывать количество покупок и их суммы?

Как получить АвтоХалву

Карта АвтоХалва от Совкомбанка оформляется на основании паспорта в отделении банка. Доход подтверждать не надо, но придется рассказать о месте работе, предоставить рабочие телефоны. Если нет постоянного места работы — скорее всего в выдаче АвтоХалвы откажут.

Карта неименная, поэтому ее вы сразу получите на руки, приходить в банк дважды не придется.

Также подать заявку на карту можно с официального сайта банка. Для этого необходимо заполнить небольшую анкету с информацией о себе. При подаче заявки на карточку клиент должен обязательно указать действующий номер телефона.

Когда вам позвонит менеджер, уточнить детали сообщите ему, что вы хотите получить именно АвтоХалву, а не Халву. Иначе курьер привезет вам обычную карту. 

Требования к потенциальному клиенту стандартные:

  • российское гражданство;
  • количество полных лет на момент обращения – 20. Банк также предоставляет возможность воспользоваться карточкой и пенсионерам, но не старше 80 лет на момент прекращения срока действия карты;
  • минимальное количество месяцев трудоустройства на текущем месте – 4 месяца;
  • регистрация в регионе присутствия банка не менее 4 месяцев.

Карта рассрочки АвтоХалва может предоставляться с незначительным кредитным лимитом. Чтобы его поднять, клиенту необходимо предоставить в банк информацию о доходах: справку 2-НДФЛ.

Если у вас уже есть карта Халва, а вы хотите АвтоХалву, то сначала надо будет погасить задолженность по Халве, потом закрыть ее и только потом получать АвтоХалву. По словам специалиста Совкомбанка: у одного клиента не может быть несколько карт Халвы, включая ее подвиды.

Тарифы и условия использования

Условия пользования АвтоХалвой:

  • максимальный кредитный лимит – до 350 тысяч рублей;
  • срок действия карты – 10 лет;
  • выпуск и обслуживание карты – бесплатно;
  • снятие с карты собственных наличных: бесплатно в любом банкомате, снятие средств с кредитного лимита не предусмотрено;
  • процент по рассрочке — 0% сроком до 12 месяцев, в зависимости от магазина-партнера;
  • ежемесячный лимит на обналичивание – 100 000 рублей;
  • SMS-информирование – бесплатно.

Карта рассрочки АвтоХалва: итог

Нужна ли вам карта рассрочки АвтоХалва или может быть оформить просто Халву? Если вы предпочитаете передвигаться пешком или общественным транспортом и автомобильная тематика для вас далека, не торопитесь отказываться от АвтоХалвы. В жизни может все быстро круто поменяться. Может быть в недалеком будущем вы будете ездить в магазин, расположенный в соседнем доме только на собственном автомобиле.

АвтоХалва выдается на 10 лет, имеет все те же условия, как у обычной Халвы + 2 месяца рассрочки. Очевидно, что выгоднее оформить АвтоХалву. Тем более, что в категории «Авто» можно встретить и автосалоны и автошколу и даже такси.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий