Самые дорогие монеты России: ТОП-10 самых дорогих российских монет

самые дорогие монеты России

Самые дорогие монеты России интересны не только нумизматам, но и обычным людям. Немудрено, ведь стоимость многих уникальных экземпляров достигает нескольких десятков тысяч рублей.

Причем некоторые монеты даже находятся в обороте и могут лежать в вашем кошельке прямо сейчас. Однако стоит понимать, что вероятность такого события не намного выше, чем выигрыш в лотерее.

Итак, в этой статье будут разобраны российские монеты из недрагоценных металлов, выпущенные после 1991 года. Рассмотрим, где их можно найти или купить, а также определим рейтинг особо ценных разновидностей.

Где можно найти самые дорогие монеты России

Форумы и тематические сайты

Как правило, самые дорогие монеты современной России находятся в руках коллекционеров. Но это не значит, что редкие деньги навсегда исчезли с рынка. Нумизматы часто находятся на тематических форумах, где также производится купля-продажа монет. К примеру, портал https://www.numizmatik.ru/forum/ собрал большое количество специалистов данной области.

Аукционы

Другим местом приобретения дорогой монеты может выступить аукцион. На подобных площадках цена складывается из желания продавца и предложения покупателя. Торги ведутся до тех пор, пока стороны не согласуют условия покупки. Обычно именно на аукционах происходят самые дорогие приобретения мира нумизматики. Примером такой площадки может выступить сайт www.rarecoins.ru.

На аукционах, форумах и тематических сайтах можно также купить самые дорогие монеты СССР.

В копилке или кошельке

Самым дешевым, но то же время самым сложным способом получения дорогих монет является слежение за всей своей мелочью. В таком случае надо периодически делать ревизию всех монет в кошельке, а в частности, и в копилке.

Отличительные особенности дорогих монет

  1. Производственный брак. Как ни странно, но в мире нумизматики очень ценится брак. И чем хуже испорчена монета, тем выше стоимость. К сожалению, в цене только производственные неточности, испортить монету и дорого продать не получится. Основные виды брака:
    • Поворот изображения. Это такой случай, когда аверс и реверс повернуты относительно друг друга. Передняя или задняя часть монеты могут быть смещены как на небольшой угол в 45 градусов, так и на величину 180 градусов. Второй случай особо дорог коллекционерам и оценен в 1000-2000 рублей за один экземпляр.
    • Ошибка при выборе заготовки. Данный вариант предусматривает изготовление монеты в форме, предназначенной для другого номинала. Самым известным результатом такой оплошности стал рубль, выпущенный в заготовке от 50 копеек. Счастливый обладатель продал монету за 30 тысяч рублей.
    • Расколы. При износе производственного штемпеля происходит разлом материала. Если вовремя это не заметить, то монета получается с характерной полосой. Такие раритеты представляют огромный интерес для нумизматов, стоимость подобного брака — 1000 рублей.
  2. Ошибки при выпуске в обращение. Самые дорогие монеты современной России чаще всего — это единичные экземпляры монет, которые по неизвестным причинам попали в оборот. К примеру, 5 копеек 1999 года. На сегодняшний день известно о пяти таких монетах. Разумеется, в обращении их не было и нет, а цена такого небольшого куска металлического сплава достигает 300 тысяч рублей.
  3. Редкие разновидности. Другой отличительной особенностью дорогих монет являются какие-то небольшие особенности. Где-то монетный двор не указан, хотя должен, где-то гурт плоский, а не ребристый и так далее. Подобные экземпляры труднее всего найти и определить, нужно иметь знания и опыт. Зато цена таких монет начинается от нескольких тысяч рублей.

Самые дорогие монеты России — ТОП-10

1)5 рублей 2006 года — 300 тысяч рублей.

Казалось бы, обычная «пятирублёвка». Однако доподлинно известно, что монеты номиналом «5 рублей» не выпускались в период 1998 — 2008 годов. На данный момент известно лишь об одном таком экземпляре, датированного 2006 годом. О монете крайне мало информации, есть лишь одна фотография. Ее происхождение и подлинность вызывают дискуссии до сих пор.

2) 5 копеек 1999 года — 300 тысяч рублей.

5 копеек 1999 года

История этой монеты схожа с предыдущим участником рейтинга: никто точно не знает, откуда и где появился данный раритет. Возможно, была сделана пробная партия, но почему-то деньги попали в оборот. Пока известно о существовании пяти экземпляров 5 копеек 1999 года.

3)10 рублей 2013 года — 300 тысяч рублей.

10 рублей 2013 года

Редкие экземпляры встречаются и в новых образцах. Монета номиналом «10 рублей» примечательна тем, что у одного образца последняя цифра в годе выпуске отчеканена особым образом. Обычно тройка получалась с закругленным концом, а в редкой — с плоским.

4)Монеты СПМД 2011 и 2012 годов — 300 тысяч рублей.

Известно, что в 2011 и 2012 годах Санкт-Петербургский монетный двоенный (СПМД) не выпускал денежных знаков для активного обращения. Были сделаны лишь экземпляры, приуроченные к памятным и юбилейным датам. Тем не менее в коллекциях нумизматов имеются и такие раритеты-призраки.

5)5 рублей 1999 года — 150 — 300 тысяч рублей.

5 рублей 1999 года

Ситуация с появлением данной монеты схожа с возникновением первого места данного рейтинга. «Пятирублёвки» не чеканились в 1999 году и откуда появился данный «призрак» — непонятно. На сегодняшний день известно лишь о двух таких монетах.

6)50 копеек 2001 года — 70-100 тысяч рублей.

50 копеек 2001 года

Крайне редкая монета, существующая лишь на фотографии. Данный «фантом» до 2012 года считался подделкой и выдумкой, но после демонстрации снимков нумизматы убедились в его подлинности.

5 рублей 2001 года

7)5 рублей 2001 года — 50-100 тысяч рублей.

По информации Центрального Банка РФ, такой монеты нет в природе. Впервые эта «пятирублевка» появилась в 2014 году. Ее подлинность определили известные специалисты по нумизматике.

8)1 рубль 2001 года — 30-100 тысяч рублей.

1 рубль 2001 года

Происхождение монеты также неизвестно. Характерные черты чеканки выдают подлинность денежного знака. Не стоит путать данный экземпляр с юбилейной монетой, приуроченной к 10-летию СНГ: ее тираж более 10 млн штук и цена около 100-200 рублей.

9)2 рубля 2001 года — 10-30 тысяч рублей.

2 рубля 2001 года
На этой монете есть штамп монетного двора

Это юбилейная монета с изображением Ю.А. Гагарина. Сам по себе денежный знак не представляет большого интереса для коллекционеров. Однако разновидность монеты без обозначения монетного двора стоит приличных денег. Искать заветные буквы, а точнее их отсутствие, нужно на оборотной стороне, возле листьев узора.

10)1,2 и 5 рублей 2003 года — 8-30 тысяч рублей.

Хоть и самые дорогие монеты России стоят заметно больше этих трех экземпляров, но и найти их заметно проще, чем другие раритеты. Денежные знаки 2003 года выпускались ограниченным тиражом лишь для коллекционеров, но найти такое «сокровище» можно даже в своем кошельке.

Подделки или самодельные монеты

Видя настолько высокие ценники на редкие денежные знаки, мошенники не сидят без дела и стараются сымитировать самые дорогие монеты России и продать подороже не осведомленному человеку.

Чаще всего фальшивомонетчики выдают свои изделия за пробную чеканку. Якобы заготовки сделаны, а в оборот их не пустили.

Самым ярким примером такой деятельности являются 10 и 50 копеек 2014-2015 года. Их выпуск был приурочен к присоединению Крыма и обогащению экономики полуострова разменными деньгами. Но мошенники продают биметаллические 10 и 50 копеек, которых никогда не существовало.

Другим видом обмана является чеканка монет разного номинала на одной заготовке. Сейчас нет монет одинакового размера, поэтому произвести такое случайно невозможно. Тем не менее мошенники активно продвигают подобные раритеты, которые должны стоить немалых денег, разумеется.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий