Пушкинская карта для молодежи — шаг к искусству

Пушкинская карта — это социальная государственная программа для молодежи, созданная для повышения доступности культурных мероприятий. Ежегодно из бюджета на карту перечисляются деньги, которые можно тратить на посещение театра, оперы, балета, музея и кинотеатра.

Пушкинская карта для молодежи

Пушкинская карта для молодежи

Пушкинская карта — это совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта-банка. Он был запущен 1 сентября 2021 года.

Программа началась не с начала года, поэтому номинал карты был сначала меньше — 3000 Р. В последующие 2022 и 2023 годы номинал карты стал 5 000 Р. Баланс карты пополняется ежегодно 1 января или после первого выпуска. Если деньги не истрачены в текущем году, то сумма сгорает.

Карту может получить гражданин РФ от 14 до 22 лет (включительно), у которого есть подтвержденная учетная запись на госуслугах. Уровень дохода и другие условия не влияют на получение карты. Карта перестает работать после того, как ее держателю исполнилось 23 года.

Чтобы оформить карту нужно скачать приложение «Госуслуги Культура». Зайти в него по логину и паролю портала Госуслуги. Загрузить в него свое фото и выпустить карту.

Банком-оператором Пушкинской карты является Почта Банк. Карта выпускается виртуальная, но можно получить и физический пластик. Для этого нужно сходить в отделение Почта-банка, взяв с собой паспорт и СНИЛС. Выпуск, перевыпуск и обслуживание виртуальной и физической карты бесплатные. Перевыпуск при утере пластика будет стоить 500 рублей.

Виртуальной картой можно оплачивать билеты как в интернете, так и непосредственно на месте смартфоном, добавив карту в Mir Pay.

Как делать покупки

Пушкинская карта

Покупка Пушкинской картой происходит так же, как и любой другой банковской картой. В кассе учреждения — через терминал, в интернете — вводятся реквизиты карты и подтверждается списание.

Все приобретенные билеты именные, их нельзя покупать для других лиц. Контролеры на входе могут попросить паспорт для проверки личности или профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура».

С карты нельзя снять деньги, сделать перевод или пополнить своими средствами. Доступны только операции покупки и возвраты.

Где покупать

Купить билет можно не на любое культурное мероприятие, которое хочется, а только на то, которое есть в перечне сайта «Культура.рф» и приложении «Госуслуги.Культура».

Можно оплатить билет в кино, но есть ограничения:

  • не более 2000 рублей от лимита карты;
  • фильмы должны быть созданы при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов, либо входить в золотую коллекцию советского кинематографа.

Билет можно купить на мероприятие в любом регионе России, независимо от места проживания.

Плюсы и минусы

Плюсы
Возможность бесплатно посетить культурное заведение, в том числе кинотеатр
Удобное онлайн-оформление карты
Получение карты не зависит от социального статуса и дохода
Билет можно купить на мероприятие в любом регионе России
Минусы
Небольшая сумма на карте (5 тыс. ₽ в год)
Оплатить кино можно только российского или советского производства
Карту нельзя пополнить, если не хватает на билет
Деньги сгорают, если ими не пользоваться
Не все мероприятия культуры доступны для оплаты

Мнение

Для тех, кто интересуется искусством Пушкинская карта — это возможность сэкономить и посетить дополнительное мероприятие. Тем, кого не интересуют ни выставки, ни театры Пушкинская карта не нужна. Она вряд ли станет мотивирующим фактором, чтобы сходить в музей или консерваторию.

Добавить комментарий