Страховое возмещение по вкладам станет 1,4 млн рублей

Наконец-то Госдума сегодня приняла закон об увеличении страхового возмещения. Сейчас оно составляет 700 тыс. рублей, но увеличится в два раза и страховое возмещение по вкладам будет составлять 1 миллион 400 тысяч рублей.

страховое возмещение по вкладам

Страховое возмещение по вкладам станет 1,4 млн рублей

Это означает, что если у банка отзовут лицензию на осуществление банковской деятельности, то вкладчик – физическое лицо получит страховое возмещение своих вкладов в размере 100%, но не более 1,4 млн рублей. Если вкладчику не повезло и накрылись сразу несколько банков с его вкладами, то он имеет право на страховку в каждом банке (если это не филиалы одного и того же банка).

Счета индивидуальных предпринимателей, открытых после 01 января 2014 для осуществления предпринимательской деятельностью, тоже подлежат страховому возмещению.

Страховое возмещение по валютным вкладам выплачивается в рублях, по официальному курсу Центробанка, установленного в день наступления страхового случая.

Теперь вкладчикам станет намного проще размещать свои сбережения во вкладах. Нужно будет меньше дробить свои накопления по разным банкам.

Поправки вносятся в закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации” и в закон «О Центральном банке РФ». И вступят в силу после утверждения Советом Федерации и Президентом.

Опубликовано 19 декабря 2014 г.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий