Денежные переводы Western Union: от мирового лидера денежных переводов

Денежные переводы Western Union (Вестерн Юнион) — это пожалуй, самая известная система в России по переводу денег за границу и соответственно их получению из-за рубежа. Нельзя сказать, что она самая дешевая, но качество и низкая цена, чаще всего разные понятия.

Денежные переводы Western Union

Денежные переводы Western Union

Денежные переводы Western Union были основаны  американской компанией The Western Union Company в  далеком 1851 году. Организация имеет пункты обслуживания более чем в 200 странах мира.

В России Western Union работает с 1991 года. Стратегическим шагом компании было сотрудничество с Почтой России. Благодаря этому, пункты обслуживания Western Union можно встретить в небольших городках, поселках и даже крупных селах.

Не все почтовые отделения занимаются  такими переводами, конкретные пункты можно посмотреть на официальном сайте, в разделе «Найти отделение».

В почтовых отделениях России можно как отправить перевод, так и получить — в российских рублях.

Кроме почты, Western Union также сотрудничает с «Мегафоном». В отделении связи «Мегафон» можно сделать отправление перевода в рублях, как по России, так и за границу. Минимальная сумма 100 рублей. Комиссия за перевод по России 1,5%, а за границу, в зависимости от страны и суммы.

С Western Union работают как крупные банки страны, так и мелкие, работающие в пределах одного региона. Так же, как и MoneyGram, из-за санкций  Western Union не работает в Крыму.

Тарифы

Официальный сайт компании — www.westernunion.ru.
Бесплатный номер Центра обслуживания клиентов — 8 800 200 22 32.

Все тарифы Western Union зависят от страны, суммы перевода и валюты (рубли или доллары). Кроме того существует два тарифа: «Срочный» и «12 часов».

При срочном переводе деньги будут доступны получателю через несколько минут, соответственно, при втором варианте не ранее, чем через 12 часов.  Тариф «12 часов» есть только для стран ближнего зарубежья, но не в каждом пункте обслуживания, он дешевле срочного.

Страны ближнего зарубежья — это Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Как отправить и получить

Принципы переводов Western Union такие же, как у других аналогичных компаний:

  • Для получения и отправления средств не нужно открывать банковский счёт – достаточно предъявить паспорт.
  • Быстрый перевод денег – получатель может забрать деньги через 10 минут после отправления.
  • Для отправления нужно сообщить полное имя получателя, сумму средств, город и страну, в которой получатель проживает. Переводу будет присвоен КНДП — контрольный номер денежного перевода, который нужно сообщить получателю денег.
  • Для получения сказать оператору пункта обслуживания имя отправителя, КНДП, место отправления денег и сумму и предъявить паспорт.

Денежные переводы Western Union имеют опцию проверки статуса. Статус перевода можно узнать на сайте, в разделе «Проверить статус перевода». Нужно будет ввести  контрольный номер перевода (MTCN), страну получателя, сумму и валюту перевода.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий