Кто такой Билл Гейтс: биография основателя Microsoft

Билл Гейтс

Кто такой Билл Гейтс и историю его успеха знают многие. Его имя не разрывно связано с IT-технологиями, благотворительностью и огромными деньгами.

Кто такой Билл Гейтс

Билл Гейтс — американский миллиардер, предприниматель, филантроп, общественный деятель. Основал Microsoft, а затем был крупным акционером этой известнейшей фирмы. До середины 2008-го возглавлял данный бренд, сейчас находится в должности неисполнительного председателя совета директоров.

Ещё он в настоящее время сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс, занимающегося благотворительностью, а также состоит в совете директоров фирмы Berkshire Hathaway, гендиректор Cascadeinvestment.

Билл Гейтс биография

Билл Гейтс появился на свет 28.10.1955. Вместе с двумя сёстрами рос в Сиэтле, где и родился. Уильям Гейтс II, его папа, вёл адвокатскую деятельность, мама, Мэри Гейтс — учительница, которая также успевала состоять в университетском правлении (Вашингтон), председательствовать в благотворительной компании United Way International.

Обучался Билл сначала в муниципальной начальной школе, далее перешёл в приватное учебное заведение под названием Lakeside School. Серьёзно программированием занялся в тринадцатилетнем возрасте. Он настолько увлёкся данным занятием, что родители стали подумывать, не болен ли он психически, ведь его ничего больше не интересовало из того, что любят в этом возрасте подростки.

В 1973-м становится первокурсником Гарвардского университета. Учась здесь, доработал BASIC, в настоящее время практически раритетный язык программирования. В то время это был подходящий вариант для миникомпьютера-первенца MITS Altair.

Будучи третьекурсником, не захотел дальше учиться, так как принял решение трудиться исключительно во благо и только для развития своего детища — Microsoft. Знаменитая фирма основана в 1975-м вместе с Полом Алленом.

Молодые люди не сомневались: персональный компьютер непременно и уже в скором времени превратится в привычную и очень нужную вещь. Парни разработали ПО, и вскоре компьютеры от компании Microsoft действительно стали весьма востребованы.

Брак и дети

Мелинда Гейтс
Мелинда Гейтс

01.01.1994 женился на Мелинде Френч. Встретились они в 1987-м, когда проводился нью-йоркский пресс-брифинг «Майкрософт», Мелинда тогда была сотрудником данной фирмы уже несколько лет.

В браке появилось 3 детей: в 1996-м — Дженнифер Катарин, в 1999-м появился Рори Джон, а Фиби Адель пополнила семейство в 2002-м.

Личные качества

По внешнему виду его описывают как непритязательного человека. Дом Билла Гейтса — это собрание суперсовременных электронных вещей, центральный павильон отдан под библиотеку, около неё есть батут, на нём прыгает Гейтс. Прыжки на батуте и качание в кресле он считает занятиями, благодаря которым концентрируются мысленные процессы.

Главное хобби — бридж, любит читать, играть в гольф. Немало заработанных средств передаёт на благотворительные цели уже в течение нескольких десятилетий.

В 2010-м предложил миллиардерам отдавать 50% дохода на благие дела. Дружит с Уорреном Баффетом, который передал в благотворительный фонд Мелинды и Билла Гейтса значительную часть своего состояния. Баффет, так же как Гейтс, является одним из богатейших людей в мире.

Книги Билла Гейтса

В 1995-м вышла в свет книга под названием «Дорога в будущее», где представлено видение направления общественного движения на фоне продвижения инфотехнологий. В 1996-м в произведении сделаны большие поправки.

В 1999-м свет увидело произведение «Бизнес со скоростью мысли», Билл Гейтс здесь представил варианты решений бизнес-задач при использовании инфотехнологий. Задумки удачно согласованы с положениями бережливого производства, когда все потери минимизируются, и такой подход практикуется на постоянной основе.

Информация представлена читателям на 25 языках, она пополнила состав самых продаваемых изданий «Нью-Йорк таймс», «Америка сегодня», «Уолл-стрит Джорнал».

Состояние Билла Гейтса

Имя Билла Гейтса стало нарицательным, так называют очень богатого человека. Билл Гейтс по версии журнала Forbes 18 раз становился самым богатым человеком в мире, из них 4 раза подряд последние годы. Forbes оценивает состояние Билла Гейтса в 86 миллиардов долларов.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий