Сберегательный сертификат Сбербанка: плюсы и минусы

Сберегательный сертификат Сбербанка

На кого рассчитан сберегательный сертификат Сбербанка, выгодно ли его приобретать по сравнению с вкладами? Чтобы ответить на эти вопросы надо рассмотреть условия предоставления сертификата, в чем его положительные и отрицательные стороны.

Сберегательный сертификат Сбербанка

Сберегательный сертификат — ценная бумага, подтверждающая вклад, внесенный в банк. По истечении срока, указанного в нем, банк обязан вернуть сумму вклада, вместе с начисленными процентами. Сбербанк выдает сертификаты на предъявителя, кто принесет его в банк, тот и получит деньги вместе с процентами.

Чтобы исключить пропажу или хищение сертификата, Сбербанк предоставляет бесплатную услугу хранения сертификата.

Условия Сбербанка по сертификату

Все условия по сберегательному сертификату смотрите на сайте Сбербанка.

Минимальная цена сертификата — 10 тыс. рублей, но на сумму сертификата до 50 тыс. рублей начисляется всего 0,01%. Следующая градация, самая распространенная — от  50 тыс. до 1 млн рублей. Дальше идут группы от 1 млн до 8 млн, от 8 млн до 100 млн и последняя свыше 100 млн рублей.

Сроки вклада — от 91 дня до 1095 дней (3 года).

Все сберегательные сертификаты могут выдаваться только в рублях.

Капитализация, пролонгация, пополнение и частичное снятие отсутствуют.

Досрочное расторжение возможно, но с потерей процентов. Процент будет рассчитан по ставке 0,01.

Процентная ставка

Допустим, мы хотим инвестировать куда-либо 50 тыс. рублей на 1 год (365 дней). Купив сертификат Сбербанка, годовая ставка составит 6,45% (ставка меняется в зависимости от срока и суммы).

Открыв срочный вклад «Сохраняй» на тех же условиях, ставка будет 5,9% (с капитализацией).

Вклад «Сохраняй ОнЛ@йн» позволит разместить средства под 6,17% (с капитализацией).

Страхование вклада

Сберегательный сертификат, выдаваемый в Сбербанке — на предъявителя, поэтому не подлежит страхованию в системе страхования вкладов. Для Сбербанка это обстоятельство нейтрально, риска отзыва лицензии Центробанком у него нет (Центробанк является собственником контрольного пакета Сбербанка).

Плюсы и минусы сертификата Сбербанка

У сертификата на предъявителя основными рисками являются:

  • отсутствие государственной страховки по вкладу;
  • потеря или кража. Восстанавливать права придется через суд.

Для сертификата Сбербанка эти риски минимальны, их можно не рассматривать. Страхование по вкладу клиенту Сбербанка вряд ли понадобится, а чтобы не потерять сертификат, его надо хранить в банке.

Главный плюс сертификатов по сравнению с вкладами  — повышенная доходность. Для Сбербанка — лидера среди банков по низким ставкам на вклады, это достоинство не действует: в других банках легко можно найти более высокие ставки по вкладам, а риск минимален — вклады застрахованы государством.

Например, ставка по сберегательному сертификату 8,40%, а по вкладу в другом банке 12%. Выбор очевиден.

Сберегательный сертификат Сбербанка можно рассмотреть, как возможность подарка: сделать приятное близким людям — подарить сертификат. Но намного удобнее будет подарить пластиковую предоплаченную карту: она не мнется, не рвется, расплатиться можно где угодно, хоть онлайн, хоть офлайн.

Еще один минус сертификата — им нельзя управлять дистанционно. Чтобы его купить надо идти в отделение банка, причем не в каждом его выдадут. Вернуть в банк — опять надо идти в отделение. То ли дело онлайн вклад: дистанционно открыл, закрыл, перевел деньги с процентами на карту.

Так для кого же подойдет сберегательный сертификат? Для тех, кто доверяет только одному банку — Сбербанку, а вопросы времени и удобства стоят не на первом месте. Тогда имеет смысл приобрести сертификат, ставка по сравнению с вкладами Сбербанка выше, а рисков практически нет.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий