Как сохранить свои деньги в банке? Советы на случай, если банк лишится лицензии

ак сохранить свои деньги в банке

Можно с уверенностью говорить о том, что в России наступило время, когда практически каждый взрослый гражданин обязан подумать и ответить на вопросы: Как сохранить свои деньги в банке? Доверяет ли он своему банку? Как выбрать надежный банк?

Для банков и их клиентов наступило трудное время – Центробанк решил очистить и освежить банковскую систему от недобросовестных банков. Крайняя мера – это отзыв лицензии на осуществление банковских операций.

Как сохранить свои деньги в банке

Нервничают и волнуются все, кто имеет какие-либо деньги на банковских счетах. Причем, это не обязательно вкладчики, имеющие срочные вклады и получающие по ним доход в виде процентов.

Беспокойство проявляют и те, у кого открыты текущие счета, которые предназначены для расчетных операций. На них перечисляется зарплата, стипендия, алименты и прочий доход, на который люди живут.

Если у вас открыт текущий счет в банке

Если у вас вклады до востребования (зарплатные или другие дебетовые карты) лучше всего закрыть их и открыть в Сбербанке. В данном случае Сбербанк действительно самый надежный и безопасный вариант.

В любом случае, все счета и вклады частных лиц застрахованы. Вы получите возмещение в размере до 700 000 рублей  1,4 млн рублей (с 29 декабря 2014 г. сумма возмещения удвоена), но обращаться за ним надо не ранее через 14 дней с момента лишения банка банковской лицензии. После того, как будут поданы документы, возможно придется еще подождать, но не более трех дней.

Если  вы собираетесь открыть срочный вклад в банке

Если Вы только собираетесь открыть срочный вклад, то помните главное правило – он не должен превышать примерно 1,2 млн рублей, вообще страховое возмещение составляет 1,4 млн рублей, но надо оставить резерв для начисленных процентов.

Например, если у вас 6 миллионов, нужно будет разместить деньги в 5 разных банках, но не филиалах одного банка. Это не совсем удобно, да и времени займет не мало, зато безопасно. Можно открыть вклад в одном банке на себя и на супругу (супруга), возмещение получат оба.

Второе главное правило — нужно убедиться, что вклад вы открываете именно в банке, то есть учреждении, которое имеет лицензию на осуществление банковских операций и является участником системы страхования вкладов. Все банки, которые имеют право привлекать деньги у частных лиц должны быть застрахованы и делать отчисления в систему страхования вкладов.

Нужно ли идти в Сбербанк и открывать депозиты там? Не обязательно, пока функционирует ССВ, частным вкладчикам банк можно выбирать любой и не заморачиваться с его финансовыми показателями.

Если у вас открыт срочный вклад

Тут опять действуют два главных правила: если это настоящий банк и вклад меньше 1 400 000 рублей (лучше 1 200 000 рублей), то можно расслабиться и ничего не делать. Если вклад на большую сумму и открыт не в Сбере, то тогда есть два решения:

  • рисковать и оставить все как есть;
  • перестраховаться и закрыть вклад, потерять проценты за досрочное закрытие и раздробить деньги по банкам.

Какой вариант выбрать, решать только вам. Кстати, если у вас валютный вклад, выплаты будут производится только в рублях, по курсу ЦБ РФ на день отзыва лицензии.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий