Бесконтактный банкомат: быстрое и удобное обслуживание

бесконтактный банкоматБесконтактный банкомат —  это современный тип банковской техники, главная задача которого сделать снятие наличных еще более удобным и комфортным.

Прогресс не стоит на месте во всех сферах жизнедеятельности человека в том числе и финансовой. В мире постоянно появляются все новые и новые технологические новинки, которые успешно используются в банковском секторе.

Особенно активно банки развивают технологии бесконтактной оплаты за товары или услуги, оставив в стороне такую востребованную услугу как снятие наличных. Вроде бы, как можно сделать такую простую операцию еще лучше? Оказывается, что это реально и этому должны помочь именно бесконтактные банкоматы.

Кто был первым

Банкомат – это устройство основным предназначением, которого является выдача наличных. Впервые он появился в 1939 году в City Bank of New York. Но банкиры не восприняли новинку, так как на тот момент оставался нерешенным вопрос о синхронизации снятия наличных и остатка денег на счете. И в ближайшее несколько десятилетий развитие техники не позволяли его решить.

Второй раз банкомат появился в Лондоне в отделении банка Barclays в 1967 году. Его придумал Джон Шепард-Баррон, наблюдая за работой аппарата по продаже шоколада. Принцип работы устройства заключался в обмене специального чека на наличные. На тот момент операция по выдаче наличных ограничивалась 10 фунтами.

Неразрывно связанный с платежными карточками персональный идентификатор появился только спустя два года. Инженер с Шотландии Джеймс Гудфеллоу придумал использовать шестицифирный секретный номер для защиты информации от мошенников. Но как гласит легенда, его жена испытывала сложности по запоминанию цифр, поэтому код был сокращен до 4 цифр.

В 70-х годах банкоматы стали активно использоваться американскими банками, и уже в 1975 году их количество достигло почти 3 200 штук. В 2011 году общее число устройств по выдаче наличных во всем мире достигло 2,4 млн. штук. В России первый банкомат по выдаче наличных появился в 1994 году и принадлежал он «Мост-банку». По состоянию же на 01 января 2017 года количество банкоматов на территории РФ составило 207  694 штук.

Со временем они становились сложнее, у них появлялись все новые функции, такие как пополнение счета, перевод денег с одного счета на другой, пополнение мобильных телефонов, оплата других услуг и т.д.

Поэтому неудивительно, что при появлении тренда на бесконтактные платежи банковские специалисты задумались над оснащением устройств по выдаче наличных соответствующими функциями. Первым банком, который начал тестировать банкоматы с бесконтактной оплатой стал Альфа-Банк.

Бесконтактный банкомат в России

Альфа-Банк

Эра бесконтактных банкоматов в России началась летом 2015 года. Именно тогда Альфа-Банк начал тестировать бесконтактную технологию в своих банкоматах.

И уже по состоянию на 21 декабря 2015 года финансовое учреждение имело в своей сети 120 подобных устройств. Но работали они только с платежными картами Mastercard PayPass. А вот карточки Visa payWave бесконтактный банкомат Альфа Банка начал принимать только с апреля 2017 года.

Но руководство банка пообещало до конца года оснастить как минимум 15% своей банкоматной сети необходимым программным обеспечением и оборудованием, чтобы владельцы карточек Visa не чувствовали себя обделенными.

Банкоматы с бесконтактной оплатой в 2017 году, кроме Альфа-Банка, начали тестировать и другие игроки финансового рынка. Ведь его стоимость практически не отличается от классических устройств по выдаче наличных. Ориентировочно один бесконтактный банкомат обойдется финансовым учреждениям в 10 000 долларов.

Узнать, где находятся бесконтактные банкоматы Альфа-Банка можно на странице банка alfabank.ru/atm, отфильтровав поиск по  бесконтактным картам и/или Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay.

Сбербанк

В Сбербанке подобные технологии начали испытывать с сентября 2017 года. Сначала, правда они были направлены на обслуживание только карточек Mastercard, но уже в конце года доступ к бесконтактным функциям получили и пользователи Visa.

По функциональности бесконтактный банкомат Сбербанк, практически ничем не будет отличаться от подобных устройств Альфа-Банка. Планируется, что с его помощью также можно будет снимать деньги, и пополнять счета. До конца года количество подобных устройств Сбербанка должно превысить 2 000 штук.

Тинькофф Банк

Смарт-банкомат Тинькоф Банка
Смарт-банкомат Тинькоф Банка

С августа 2017 года Тинькофф-банк запустил собственную банкоматную сеть. Сейчас банкоматы расположены  только в крупных городах страны. Подробнее адреса можно посмотреть здесь www.tinkoff.ru/atm/ или в мобильном приложении Тинькофф.

Банкоматы Тинькофф Банка работают с платежными системами Mastercard, Visa и МИР и поддерживают бесконтактные платежи. Банкоматы позволяют совершать операции снятия наличных, пополнения счета, перевода денег другим пользователям, а также внесение платежей с помощью бесконтактных карт или сервисов Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

А еще в банкомате есть QR-код, с помощью которого можно осуществлять операции без карты и отправлять его  близким. Например, для того чтобы они могли снять деньги в своем городе с вашей карты.

Кто следующий

На использование бесконтактных карт PayPass и payWave банкиры не остановились. Дальнейшему развитию технологий способствовало развитие мобильных телефонов, с помощью которых уже можно было не только общаться, слушать музыку или смотреть фильмы, но и платить в магазинах телефоном. Речь идет о приложениях:

  • Apple Pay;
  • Samsung Pay;
  • Android Pay.

Однако стоит отметить, что не все банкиры обрадовались новым технологиям. Так, в МКБ посчитали это нововведение напрасной тратой времени и экономически нецелесообразным. Ведь главная задача банков снизить объемы наличных операций, а не увеличить их разнообразие.

Что может бесконтактный банкомат

По замыслу банкиров, бесконтактный банкомат должен осуществлять все основные виды операций, которые присущи стандартному устройству:

  • снятие наличных;
  • проверка баланса;
  • переводы на другие карты или счета;
  • пополнение счетов.

Для того, чтобы банкомат мог осуществлять подобные функции его необходимо оснастить технологией NFC (аббревиатура от Near field communication с англ. – ближняя бесконтактная связь). С ее помощью устройство сможет обслуживать бесконтактные карты:

  • Mastercard PayPass;
  • Visa payWave.

Которые привязаны к смартфону, часам, браслету или просто в виде стандартной пластиковой карты. Также в таких банкоматах можно снимать деньги с виртуальных карт Яндекс.Деньги или Qiwi, но для этого на телефоне должно быть соответствующее приложение, например: Yandex Wallet или Qiwi Wallet.

Как работает устройство

Ничего сложного в работе бесконтактного банкомата нет. Как пользоваться бесконтактной картой в банкомате? Точно так же как, расплачиваясь в магазине. Нужно поднести карту к значку с изображением волн и все, дальше осуществлять операции в банкомате, как обычно.

Или же пользователю карточки типа PayPass или payWave иметь соответствующее мобильное приложение на своем смартфоне (версия ОС Android 4.4. и выше либо IPhone 6 и более новые модели).

Бесконтактный банкомат Альфа Банка позволяет использовать карточки обоих платежных систем для снятия наличных или других операций. Нужно только перед операцией активировать приложение и поднести смартфон к NFC-устройству, обычно его обозначат радиоволнами. После чего на экране банкомата появится поле для введения PIN-кода. Ну а дальше все делается по «старинке».

Относительно же лимитов снятия, то они зависят от типа пластиковой карты и платежной системы. Так с помощью виртуальной карты Яндекс.Деньги можно снять за одну операцию от 5 000 рублей (анонимный кошелек) до 100 000 рублей (клиент полностью идентифицирован).

Банкомат Альфа Банка же за одну операцию выдает не более 40 купюр. Так, что ограничение на снятие наличных зависит и от технических параметров устройств АТМ.

Преимущества и недостатки

Положительными сторонами бесконтактных банкоматов являются:

  • отсутствие необходимости носить с собой пластиковую карту;
  • высокий уровень безопасности снятия наличных. Злоумышленники с помощью камер или считывающих устройств не смогут считать информацию по карте. Ведь пользователь ее не будет вставлять в специальное устройство;
  • отсутствие дополнительных лимитов на снятие денег;
  • ускоряет процедуру снятия денег.

К недостаткам же можно отнести:

  • только небольшая сеть банкоматов оснащена технологией NFC;
  • для доступа к меню банкомата необходимо наличие дополнительного устройства (смартфон, часы, браслет), которые обойдутся недешево. Либо же деньги можно снять и самой бесконтактной картой, но при этом теряется весь смысл нового способа обналичивания.

Бесконтактный банкомат еще один из этапов развития банковских технологий, которые направлены на повышение скорости обслуживания клиентов и улучшения его качества. С их помощью финансовые учреждения хотят еще больше привлечь к себе внимание потенциальных клиентов. И для этого они используют инновационные технологии, которые постепенно, но приближают будущее.

На сегодняшний день в тренде бесконтактные расчеты. Они не только ускоряют обслуживание, но и повышают безопасность операций при использовании карт с технологией PayPass или payWave или виртуальных карточек.

Злоумышленники с помощью камер или считывающих устройств, которые крепятся к картоприемнику, не смогут считать информацию по карте. Ведь пользователь не будет ее вставлять в банкомат.

Сейчас многие банки активно тестируют бесконтактные технологии: Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ24 и Тинькофф банк. Альфа-Банк уже может похвастаться успешной реализацией проекта. Сфера бесконтактного обслуживания клиентов сама по себе интересная и будет развиваться дальше.

Уже в ближайшем будущем банкиры планируют представить безклавиатурный банкомат. Это устройство предназначено только для бесконтактного доступа к своему счету, который клиент получает с помощью смартфона. Пользователь карты просто проводит все необходимые действия на экране своего телефона используя специальное приложение, а банкомат все полученные команды «послушно» выполняет.

Александр Бабин

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий