Как открыть бухгалтерскую фирму

Как открыть фирму по оказанию бухгалтерских услуг? Разработайте сначала бизнес-план, просчитайте размер первоначального капитала, определите все плюсы и минусы. Выясните востребованность и перспективность данного вида деятельности.

Как открыть фирму по оказанию бухгалтерских услуг

Оказание бухгалтерских услуг

Востребованность бизнеса

Бухгалтерские услуги — это перспективный и востребованный бизнес. Существует огромное количество людей, для которых бухгалтерская и налоговая отчетность, да просто любые документы — это темный лес и лезть им в эти дебри совсем не хочется.

Человек может быть прекрасным профессионалом в своей сфере, но зарегистрироваться в качестве предпринимателя или составить простейший отчет в налоговую инспекцию, кажется ему непосильной задачей.

У меня есть знакомые-предприниматели, которые нулевые декларации не могут (не хотят) сами составить. Они обращаются в фирмы, оказывающие бухгалтерские услуги и платят за 1 нулевой отчет 3 000 руб. Им так проще, удобнее и спокойнее.

Несомненно, фирмы, оказывающие бухгалтерские услуги будут востребованы. Основные клиенты — это индивидуальные предприниматели и небольшие ООО.

Фирмы (не все), в которых бизнес нормально развивается, предпочитают брать в штат бухгалтера на постоянной основе. И в этом есть смысл: на своего бухгалтера помимо бухгалтерского и налогового учетов, можно повесить все — и кадровый учет, и кучу управленческих отчетов.

А вот с бухгалтерским аутсорсингом такое не прокатит — фирма будет выполнять только то, что оговорено договором. Клиент захотел получить дополнительный отчет? Платите за дополнительную услугу.

Крупные компании тоже обращаются в бухгалтерские фирмы, но ориентируются в первую очередь не на стоимость услуг, а на рекомендации и деловую репутацию фирмы. Получить крупного и денежного клиента начинающей фирме будет совсем не просто.

Как открыть фирму по оказанию бухгалтерских услуг

Прежде чем заняться оказанием бухуслуг, может возникнуть вопрос: а надо ли предпринимателю обладать знаниями профессионального бухгалтера?

Как и в любом бизнесе, знание специфики — это несомненный плюс, но не обязательный пункт. Можно доверить контрольную функцию за работой персонала высококлассному бухгалтеру, главное в данном случае — найти его. Расходы на зарплату такому специалисту – это минус.

Лицензирование

Надо ли получать лицензию на оказание бухгалтерских услуг? Нет, не надо. Бухгалтерские услуги не подлежат лицензированию. Если же вы решите оказывать аудиторские услуги, в этом случае лицензия нужна.

Какие разрешительные документы нужны для бизнеса бухгалтерских услуг? Никаких специальных документов не надо, обычная регистрация в налоговой, в качестве предпринимателя или юридического лица, и все.

ООО или ИП

Какую организационно-правовую форму выбрать: ИП или ООО? Если у вас есть партнер (ы) в данном бизнесе, тогда открывайте ООО, чтобы каждому выделить долю.

Если партнеров нет, тогда регистрируйте ИП:

  • штрафы за нарушения меньше в 10 раз;
  • бухгалтерский учет вести не надо;
  • нет проблем с обналичиванием и расходованием выручки;
  • контролирующие органы всегда лояльней к ИП, чем к фирмам;
  • не нужен юридический адрес, место регистрации — прописка предпринимателя;
  • легко зарегистрироваться и закрыться.

Налоговая система

Вариантов налогообложения три (патент для ИП, а также ЕНВД не применяются при оказании бухгалтерских услуг):

  • обычная система налогообложения;
  • упрощенка «доходы»;
  • упрощенка «доходы минус расходы».

Наиболее оптимальный вариант при оказании бухгалтерских услуг – это упрощенка «доходы».

Кассовый аппарат

Если за бухгалтерские услуги клиенты будут расплачиваться наличными – понадобится кассовый аппарат.

Можно просить клиента перечислять наличные на расчетный счет в ближайшем отделение банка, чтобы не тратиться на ККТ. Но это удобно, если банк находится в этом же здании, где расположен ваш офис. В противном случае – клиент может уйти искать банк и больше не вернуться.

Номенклатура услуг

Какие услуги может оказывать фирма по оказанию бухгалтерских услуг? Вот примерный перечень:

  • Составление первичных документов;
  • Ведение бухгалтерского учета;
  • Составление и сдача нулевой отчетности;
  • Составление бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • Восстановление бухгалтерского учета;
  • Разработка учетной политики;
  • Постановка учета в организации;
  • Начисление заработной платы;
  • Кадровый учет;
  • Консультирование.

Обязательно надо включить в оказываемые услуги — регистрацию ИП и ООО, и для этого совсем не обязательно брать в штат юриста.

Это основные услуги, их часто  оказывают вместе с юридическими и аудиторскими услугами, а еще изготавливают печати, предоставляют юридические адреса, открывают расчетные счета в банке и так далее.

Персонал

Понадобятся следующие сотрудники:

  • Человек, занимающийся регистрацией ИП и ООО в налоговой;
  • Курьер;
  • Бухгалтер на первичку (помощник бухгалтера);
  • Бухгалтера, ведущие фирмы – основные сотрудники.

Организации, занимающиеся бухгалтерскими услугами должны ответственно относиться к качеству своих услуг. В случае ошибки бухгалтера у клиента могут появиться проблемы: штрафы, пени, блокировка расчетного счета и так далее. Клиент может подать претензию, расторгнуть договор, деловая репутация фирмы будет подмочена.

Поэтому, обязательно, надо разработать систему внутреннего контроля и наделить некоторых сотрудников такими полномочиями. Назвать их можно по разному: внутренние аудиторы, ревизоры, контролеры. Главная задача — контролировать своевременную сдачу отчетности, правильность начисления налогов и составления отчетности. Так будет происходить дополнительный контроль за качеством услуг.

Если фирма небольшая, такой контроль может осуществлять директор, заместитель или начальник бухгалтерского отдела.  То, что работодатель простит своему штатному бухгалтеру, он не простит организации, оказывающей бухгалтерские услуги:

  • Утерянные первичные документы надо будет восстанавливать;
  • Компенсировать затраты при доначислении налогов и штрафных санкций.

Многие фирмы, занимающиеся бухгалтерскими услугами, страхуют свою ответственность перед клиентом.

Еще один специалист понадобится в компании  — это системный администратор, без него не обойтись. Желательно, чтобы он разбирался в бухгалтерских программах и обеспечивал бесперебойную работу бухгалтеров. Системного администратора можно приглашать только в случае возникновения проблемы.

Аренда офиса

Многие эксперты советуют арендовать офис рядом с налоговой инспекцией. В этом есть смысл, но совсем не обязательное условие. Главное, чтобы офис находился в достойном месте: рядом с остановками, парковками, а не в промзоне или спальном районе, а например, в бизнес-центре.

И выглядеть офис должен прилично: пусть не роскошно, но с ремонтом и нормальной мебелью, чтобы клиенту было комфортно (и сотрудникам тоже).

Размеры офиса зависят от количества персонала. Желательно (не обязательно на начальном этапе) иметь отдельную комнату для руководителя, чтобы общаться с клиентами в приватной обстановке. Для этого прекрасно подойдет коворкинг — аренда рабочего места, а не целого офиса, с предоставлением мебели, оргтехники, интернета, чая/кофе.

В коворкинге обязательно есть переговорная комната. Да, за нее надо платить, но обычно цена не велика, а первый час предоставляется бесплатно. Обязательно узнайте, есть ли в вашем городе коворкинг. Съездите, посмотрите условия, может быть это более лучший вариант, чем офис.

Есть коворкинги финансируемые государством, с бесплатными часами посещения, а есть те, в которых первый день бесплатный.

Развитие бизнеса

Для успешного развития бизнеса нужны клиенты, а привлекать их нужно посредством рекламы. Для этого подойдут следующие методы:

  • Продвижение бренда — создание торговой марки, например, назвать фирму «Профессиональный бухгалтер»  и сделать это название узнаваемым в своем городе (вывеска, реклама, визитки, рекламные буклеты и т.д);
  • Продвижение в интернете — создание сайта;
  • Реклама в городе — размещение рекламы в местных газетах, сайтах, на телевидении.

Несмотря на бурное развитие интернета в стране, малый бизнес слабо продвигает себя в интернете. У многих фирм нет самого простейшего сайта-визитки с контактами и минимумом информации о себе или сайты такие, что лучше бы их вообще не было.

Это же так удобно клиенту: зайти на сайт, посмотреть цены, перечень оказываемых услуг, контакты, схему проезда. С помощью сайта клиент сможет легко оплачивать услуги: банковской картой или с помощью электронного кошелька. Если на сайте будут полезные тематические статьи — это еще дополнительный плюс. Информация на сайте должна быть актуальной и правдивой.

Это основные моменты по теме, как открыть фирму по оказанию бухгалтерских услуг.  Начните с составления бизнес-плана бухгалтерских услуг.

Оцените статью:
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

  1. Антон Юрьевич

    Добрый день, подскажите пожалуйста, как распределить зарплату сотрудников в таком виде услуг, фиксировать, либо сдельная должна быть?

  2. Нина Полонская автор

    Здравствуйте, Антон Юрьевич. Здесь нет готового решения. На мой взгляд, в бухуслугах у бухгалтера должны быть и оклад и система мотивации. Мотивация может зависеть от разных факторов. Например, если клиент заказал доп.услуги (которые не включены в ежемесячную абонентскую плату), бухгалтер получает 30% от стоимости услуг. Можно предусмотреть премию по итогам квартала за выполнение каких-либо показателей: отсутствие штрафов и пеней по налогам и сборам, отсутствие жалоб и положительные оценки от клиентов и т.д. Что касается чисто сдельной оплаты труда: она может быть невыгодной и для бухгалтера — мало клиентов, маленькая зарплата, и для собственника бизнеса — много клиентов, меньше прибыли. Важно найти баланс: не обидеть хорошего бухгалтера, чтобы у него был интерес и желание работать, чтобы он не ушел к конкурентам, и одновременно не прогореть с бизнесом, получать прибыль, развиваться.