Как проверить запрет на выезд за границу и не испортить отдых

Проверить запрет на выезд за границу

Чтобы не столкнуться с неприятностями во время прохождения пограничного контроля, проверить запрет на выезд за границу рекомендуется не в день вылета, а за несколько недель до отпуска. Ведь в последний момент можно узнать о том, что покидать Россию запрещено и в итоге вместо запланированного отдыха на белоснежном морском песочке получится испорченный отпуск.

Еще больше ухудшит настроение потеря денег за путевку. Обычно туристические агентства не возмещают деньги в таких случаях. Поэтому чтобы подобной ситуации не приключилось, следует все же проверить долги перед выездом за границу.

Почему могут не выпустить заграницу

В соответствии с действующим законодательством есть определенные категории граждан, которым нельзя покидать территорию РФ. Речь идет о:

  • работниках, определенных организаций, которые имеют доступ к секретной информации;
  • срочниках,
  • сотрудниках ФСБ;
  • людей под следствием;
  • граждан с непогашенной судимостью;
  • должниках по кредитам, штрафам, налогам, коммуналке, алиментам, по которым размер задолженности превышает 10 000 рублей (229-ФЗ, ст. 67).

Но для большинства людей, неприятной неожиданностью является именно наличие долгов, о которых они узнают от таможенной службы.

Как накладывается запрет на пересечение границы

Чтобы запрет на выезд за границу начал действовать, должен пройти довольно длительный процесс. При наличии просроченных долгов, будь то кредиты или неуплаченные алименты, истец спустя определенное время подает заявление в суд. Например, банки при наличии просроченной задолженности по кредитам и отсутствии любой реакции должника, обычно подают в суд через полгода.

Далее судья знакомится с материалами дела и выносит приговор. В зависимости от сложности, судебный процесс может затянуться на несколько месяцев.

После подготовки, решение суда передается на выполнение судебным приставам. Сначала они обращаются к должнику с просьбой добровольно погасить долг. Если за 5 дней он не закрывает обязательства, приставы начинают искать его имущество и накладывают на него арест. Также чтобы повысить шансы на погашение долга они передают информацию о должнике в пограничную службу, чтобы заблокировать ему пересечение границы.

Невылет RU CPS

Как видно, процесс этот долгий и пока данные о запрете на пересечение границы попадут в информационную базу пограничников, может пройти несколько месяцев, а то и лет. Поэтому неудивительно, что для должника, который периодически летал в другие страны, остановка его на пропускном пункте станет неприятным сюрпризом.

Где можно проверить запрет на выезд за границу

Проверить задолженность перед выездом за границу можно на следующих ресурсах:

  • http://fssprus.ru/iss/iP — сайт федеральной службы судебных приставов. Здесь можно получить информацию о наличии долгов, по которым решение суда передано на исполнение приставам;
  • https://гибдд.рф/check/fines/ — сайт ГИБДД, здесь проверяется наличие неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения;
  • https://www.gosuslugi.ru/situation/go_to_travel/traveling_abroad — на сайте Госуслуг можно проверить есть ли невыполненные обязательства перед налоговой и неуплаченные долги по судебному решению;
  • https://service.nalog.ru/debt/under-construction.do — на сайте фискальной службы в своем личном кабинете физлицо может без проблем узнать о наличии задолженности по бюджетным платежам.

Помимо специализированных государственных порталов проверить запрет на выезд за границу можно на многих частных интернет-ресурсах. За свои услуги они берут деньги, но зато человеку не нужно тратить свое время на посещение разных сайтов, где приходиться авторизоваться, заполнять анкеты и т.д. Подобные ресурсы собирают информацию о задолженности со всех источников и оперативно предоставляют ее заявителю.

Одним из самых популярных ресурсов, который предоставляет услуги по проверке наличия запрета, является Невылет.рф.

Ресурс «Невылет.рф»

Себя проверить на выезд за границу онлайн и узнать о наличии долгов поможет сервис «Невылет.рф».  Чтобы получить всю необходимую информацию нужно заполнить небольшую анкету на официальном сайте сервиса, которая состоит из следующих полей:

  • ФИО;
  • реквизиты паспорта;
  • электронную почту.

И всего за одну минуту станет известно о действующей задолженности по:

  • кредитам;
  • всем налогам;
  • исполнительной службе;
  • алиментам;
  • штрафам ГИБДД;
  • административным штрафам.

В отчете, полученном на электронную почту указывается вероятность выезда за границу, а также сделана градация долгов по уровню срочности погашения. Кроме этого он содержит рекомендации, какую задолженность необходимо выплатить в первую очередь, чтобы повысить шансы на поездку в другую страну.

Условно все долги заявителя сервис разделяет на два типа:

  • критичные (по решению судов);
  • некритичные (все остальные).

А также выделяет разными оттенками: чем критичней долг, тем ближе его цвет к красному. Эту задолженность и нужно погашать в первую очередь, чтобы снизить вероятность запрета на вылет за рубеж.

Доставку отчета ждать придется всего минуту, не более, что существенно экономит время заявителя. Еще одним преимуществом отчета является наличие возможности заплатить долг, нажав на ссылку в отчете.

Стоимость услуги небольшая, всего 299 рублей. Но взамен клиент получит:

  • абсолютно полную информацию о своих долгах;
  • экономию времени на регистрацию на разных сайтах, вся информация доступна в одном месте — от заполнения отчета, до его получения пройдет от силы несколько минут;
  • возможность сразу же погасить критичную задолженность, ему не придется искать реквизиты получателя;
  • актуальные данные, в то время как на федеральных сайтах может быть устаревшая информация.

Способы проверки запрета на выезд

Какие онлайн-сервисы проверки запрета на выезд использовать: платные или бесплатные? Сервис Невылет.РФ позволит проверить запрет на выезд за границу всего за одну минуту. Другие его преимущества: простота, актуальность и удобство. Но данная услуга платная — 299 рублей.

Если же гражданин не желает платить такую незначительную сумму, тогда он может самостоятельно посетить федеральные сайты и там получить всю необходимую информацию. Но это займет намного больше времени, плюс не факт что там будут актуальные данные.

Самое главное: проверять наличие запрета следует не в день выезда, а хотя бы за несколько недель до отпуска. Таким образом, удастся избежать неприятностей и уберечь свои нервы.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий