Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года

14 июня 2018 г. в день открытия Чемпионата мира по футболу правительство РФ в лице Дмитрия Медведева заявило, что повышение пенсионного возраста в России произойдет с 2019 года.

Повышение пенсионного возраста в России

Повышение пенсионного возраста в России
В настоящее время на пенсию мужчины выходят с 60 лет, женщины с 55 лет. Озвученная Медведевым пенсионная реформа увеличивает пенсионный возраст мужчин на 5 лет — на пенсию можно будет выйти с 65 лет. Для женщин увеличится  на 8 лет,  пенсионный возраст составит 63 года.

Например, женщина 1980 года предполагала, что выйдет на пенсию в 2035 году, но с учетом пенсионной реформы ее пенсия отодвигается на 8 лет  — до 2043 года.

Переходный этап продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на один год.

Теперь законопроект вносится в Госдуму для обсуждения с экпертами. Он будет принят во время осенней сессии Госдумы.

Как объявлено

О самой болезненной для общества пенсионной реформе было объявлено в первый день ЧМ мира по футболу. Политологи отмечают, что это был продуманный шаг: сейчас внимание страны поглощено масштабным спортивным событием. Кстати оказалась и удачная игра национальной сборной, это еще больше отвлекает от негативных новостей. Плюс лето — в этот период самая низкая социальная активность.

К тому же выборы уже прошли, теперь можно не бояться озвучивать пакет непопулярных реформ. Плюс идеалогическое зомбирование — на федеральных TV-каналах с радостным упоением рассказывают о Европе, какие там высокие возрастные пенсионные планки. Почему -то не распространяясь о размере европейских пенсий, уровне медицины, экологии и качестве продуктов.

Попробуйте сравнить жизнь среднего европейца и россиянина, у которого стресс происходит ежедневно: то налоги подняли, то у банка лицензию отобрали, новые санкции ввели, бензин опять взлетел, а в квитанции за коммуналку опять новая статья расхода.

Тем не менее власть внимательно изучает настроение общества, чтобы в случае высокого градуса напряжения сделать несколько уступок. Именно поэтому пока президент не дает никаких комментариев и соблюдает нейтралитет. Чтобы в нужную минуту вмешаться, если понадобится (в случае народных волнений) и заодно повысить свой рейтинг.

Последствия

Самая большая проблема людей предпенсионного возраста — найти работу. С увеличением пенсионного возраста проблема трудоустройства увеличивается в разы. Причем женщинам найти работу сложнее, чем мужчинам, а их пенсионный возраст увеличен на целых 8 лет.

Согласно Всемирной организации здравохранения (ВОЗ)  продолжительность жизни в России у женщин составляет 76,3 года, у мужчин – 64,7 года. Таким образом, многие мужчины не доживут до нового пенсионного возраста. Продолжительность жизни в России сильно отличается в зависимости от регионов и может быть существенно ниже средней по стране.

Повышение пенсионного возраста в России касается каждого россиянина, поэтому оно никого не должно оставить равнодушным. Даже очень молодых людей, для которых пенсия — что-то далекое и не реальное, ведь у них тоже есть есть близкие и родные, которые собираются (собирались) в скором времени выйти на заслуженный отдых.

Касается это и богатых людей, которые сами себе могут обеспечить достойную старость. Потому что, повышение пенсионного возраста в России — это очередная большая несправедливость к людям со стороны государственной власти.

Кто против

Понятно, что против практически каждый россиянин. Кто активно против? Конфедерация труда России (КТР) разместила петицию об отмене пенсионного возраста на Change.org. Сейчас ее подписали уже более 2 млн человек.

Вторая петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Голосование  закончилось, оно набрало 102 800 голосов. Для рассмотрения данной петиции в Госдуме необходимо было набрать 100 тыс. голосов.

Профсоюзы решили выйти на митинги: Михаил Шмаков — Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) призвал руководителей профсоюзных организаций:

проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста.

Алексей Навальный — главный оппозиционер страны призвал народ выйти на митинги 01 июля 2018. В инстаграме он пишет:

Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым — самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом «назревшей реформы». Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем.

Так как в городах, где проходит ЧМ по футболу, действует особый порядок проведения митингов, заявки на митинги поданы только в те города, где не проходит Чемпионат и действуют стандартные условия.

Это Белгород, Бийск, Ижевск, Краснодар, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, Липецк, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Оренбург, Псков, Ставрополь, Тверь, Хабаровск, Чебоксары, Ярославль.

Социальные сети отреагировали черным юмором. Появились анекдоты на тему повышения пенсионного возраста. Например:

  • В России до пенсии доживают только те, кому она не нужна.
  • Уважаемый обладатель пенсионных прав и накоплений! С прискорбием вынуждены вам сообщить, что вы выбрали не тот пенсионный фонд и не ту страну.

— Вот в Японии раньше стариков относили на гору и там оставляли умирать… 

— Господин Кудрин, а другие предложения по пенсионному фонду будут?

Кстати, повышение с 2019 года НДС сразу на 2%, объявленное Д. Медведевым одновременно с пенсионной реформой, вообще прошло спокойно. Люди, далекие от налогообложения пока не понимают, что всех больше пострадает конечный потребитель — физлицо, а не бизнес. Цены в очередной раз повысятся, теперь для того, чтобы пополнить государственную казну.

Кстати, с 2019 года вводится новый налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход», более известный, как налог на самозанятых.

Нина Полонская

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий