Интернет-сервисы для подбора вкладов: как выбрать лучший банковский вклад

Интернет-сервисы для подбора вкладовНесмотря на усердную работу Центробанка по отзыву банковских лицензий, в России пока еще осталось много банков. Интернет-сервисы для подбора вкладов помогут выбрать лучший банковский вклад.

Популярные интернет-сервисы для подбора вкладов

Интернет-сервисы по подбору вкладов – это простой и удобный инструмент для вкладчиков. Как выбрать лучший вклад? Помогут самые популярные сервисы — это Банки.ру и Сравни.ру.

Как выбрать вклад

Когда человек решает открыть банковский вклад, он встает перед проблемой выбора среди депозитного многообразия: какой вклад выбрать и в каком банке.

Наиболее консервативные и осторожные открывают вклад в банке с государственным участием. Но даже государственных банков довольно много, условия вкладов могут меняться, отслеживать все это проблематично и долго.

Именно для таких целей существуют интернет-сервисы, которые предлагают потенциальному вкладчику за несколько минут подобрать наиболее подходящий для него депозит. Наиболее известные интернет-сервисы для подбора вкладов — информационный портал Банки.ру, сайт Сравни.ру и продукт Яндекса Услуги: Вклады (сервис закрыт).

Принцип работы на этих сервисах одинаков: нужно ввести информацию о том, какой именно депозит вы хотите открыть: сумма, валюта, срок, вид вклада (сберегательный, накопительный, расчетный).  Кроме этого можно, но не обязательно указать условия о процентах (периодичность выплаты процентов), наличие или отсутствие капитализации. Для максимального удобства рекомендуется указать свой город проживания.

После ввода информации Вы получите список банковских вкладов в Вашем городе, отобранных по Вашим критериям — очень удобно и быстро. Можете отфильтровать депозиты по наибольшей ставке или наибольшей доходности. Помните, что наиболее выгодный вклад может быть не тот, у которого процентная ставка выше, а тот, у которого есть капитализация.

Банки.ру

Какой интернет-сервис для подбора вкладов лучше? Чтобы узнать это, надо на практике попробовать каждый.

Заходим на сайт Банки.ру, в меню Банковские продукты выбираем Вклады. В поисковой форме нажимаем на расширенный поиск и попадаем на страницу Подбор вклада. Теперь вбиваем все необходимые параметры по вкладу. Основные параметры — это сумма депозита, валюта вклада, срок размещения и город.

Дополнительная информация по вкладу — выплата процентов, капитализация, пополнение, частичное снятие, льготное расторжение, наличие подарка. Если вы хотите открыть специализированный вклад — мультивалютный, пенсионный, инвестиционный вклад, детский вклад и прочее, отметьте это.

Нажимаем кнопку «Найти» и получаем список вкладов тех банков, которые есть в Вашем городе. Список можно ранжировать по ставке процентов, по доходности, по названию банка в алфавитном порядке, по названию вклада в алфавитном порядке.

Под ставкой вклада можно посмотреть наличие дополнительных опций, таких как:

  • ежемесячная выплата,
  • капитализация,
  • частичное снятие,
  • пополнение,
  • льготное расторжение.

Подробные условия по вкладу можно посмотреть, нажав на его название. Тут будет подробнейшая информация о нем, а также все вклады данного банка, адреса всех его отделений в вашем городе, которые тут же можно посмотреть на карте.

Если все устраивает — можно отправляться в банк, вы нашли свой самый лучший банковский вклад с помощью интернет-сервиса.

Sravni.ru

Сравни.ру – это сервис выбора услуг банков, попробуем на нем найти вклад своей мечты. Итак, заходим на сайт, выбираем в главном меню раздел «Вклады». В центральной поисковой панели выбираем свой город, сумму вклада, валюту  срок.

Щелкнув на дополнительные условия можно выбрать следующие опции по вкладу:

  • пополнение счета;
  • льготное расторжение;
  • инвестиционные;
  • частичное снятие;
  • выплата процента ежемесячно;
  • капитализация;
  • для пенсионеров.

Сразу появляется список банков и вкладов, а также доп условия. Отсортировать список можно по доходности, процентной ставке или оценке посетителей.

Теперь можно сравнить список вкладов с результатом на Банки.ру. По моим параметрам на Банки.ру для меня выведен список количеством 13 вкладов, а на Сравни.ру 44 вклада. Это связано с тем, что несмотря на то, что я указала свой город проживания, мне предложены вклады тех банков, которых нет в моем городе.

Первыми в списке вкладов от Сравни.ру идут вклады под названием «Специальные предложения банков». Под специальным предложением находится список вкладов по указанным параметрам. Если на Банки.ру я получаю вклады только банков, присутствовавших в указанном мной городе, то на Сравни.ру я получаю вклады от всех банков. Можно отфильтровать банки по категориям:

  • Топ-50,
  • Топ-30,
  • Топ-10.

Какой интернет-сервис для подбора вкладов лучше

По идее, задав абсолютно одинаковые условия для депозита на всех сервисах для подбора вкладов должен получиться одинаковый результат, то есть списки банков должны быть идентичными. Но на самом деле такого не происходит.

Сервис Сравни.ру  выдает вклады всех банков без фильтра по городам, что усложняет и затягивает поиск. Кстати, все сайты, которые занимаются подбором вкладов не сортируют их по населенным пунктам (кроме Банки.ру), это достаточно сложно организовать. Также на Сравни.ру вклады некоторых местных банков отсутствуют (причем наиболее доходные).

Раньше был еще сервис от Яндекса по подбору вкладов, но его нельзя было назвать идеальным,  до Сравни.ру он не дотягивал, до Банки.ру тем более. В настоящее время сервис Яндекс.Услуги.Вклады закрыт.

Безусловно, лучшим интернет-сервисом для подбора банковских вкладов, является Банки.ру. Сервис постоянно развивается и улучшается, конкурентов ему в настоящее время нет. Удобная навигация сайта, подробная и достоверная информация о банках и их продуктах делает Банки.ру чрезвычайно полезным для пользователей.

В то же время Банки.ру лучший сервис, но не идеальный. Полную информацию по вкладам в своем городе вы не получите, это означает, что можно пропустить наиболее выгодный для себя депозит.

Найдя на каком-либо сервисе привлекательный вклад, не поленитесь зайти на сайт банка, предлагающего его, и ознакомьтесь с условиями. Интернет-сервисы для подбора вкладов могут содержать устаревшую или недостоверную информацию.

Удачных инвестиций!
Нина Полонская

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий