Куда сдать мелочь: способы избавления от мелочи

куда сдать мелочь

Вопрос, куда сдать мелочь, возникает тогда, когда мелкие деньги накапливаются в изрядном количестве в копилке или стеклянной банке. В этом случае следует воспользоваться одним из способов избавиться от металлических денег.

Куда сдать мелочь

Один из самых простых способов распрощаться с мелочью – это пополнить свой банковский счет. Конечно, если у вас несколько килограммов металлических денег, то кассир в банке может не захотеть принимать их. Дело в том, что пересчитывать монеты придется вручную, и занять это может не десять и не двадцать минут. Если за вами стоит очередь, то может возникнуть не очень приятная ситуация.

Но следует знать, что по закону банк обязан принять металлические деньги для осуществления следующих операций:

  • пополнение банковского счета;
  • перевод;
  • все виды платежей.

Лучше всего заранее уведомить банк о том, что вы собираетесь сдать мелочь. Для этого надо составить заявление в произвольной форме, где должны быть указаны ФИО, номер банковского счета, сумма и дата внесения.

Но может случиться и так, что в банке просто не примут заявление. В этом случае его нужно отправить заказным письмом с описанием вложения, и обязательно с уведомлением. Если кредитная организация и после этого не соглашается принимать мелкие деньги, следует написать претензию в банк, где указать, что вам было отказано в пополнении вклада или осуществлении платежа.

В случае игнорирования данной претензии имеет смысл обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Банк России.

Обычно настолько далеко дело не заходит, хотя принципиальные клиенты иногда подают на банки в суд. Возможно, лучше будет обратиться в какую-то другую кредитную организацию. Стоит обратить внимание и на то, что некоторые банки взимают комиссию за пересчет мелких денег. Однако назначение такой платы незаконно, поскольку пересчет денег – это обязанность работников банка.

Обмен монет на банкноты

Поменять мелочь на купюры тоже можно в отделении банка, однако следует учесть, что финансово-кредитные организации по закону не обязаны менять металлические деньги на банкноты, поэтому вполне может последовать отказ.

Для начала стоит ознакомиться с тарифами на РКО банка. Если в списке операций присутствует размен монет, то можно смело отправляться в отделение кредитной организации с мешочком мелочи.

Важно! Данная операция может быть как бесплатной, так и с комиссией, что обязательно указывается в тарифах.

Монеты, которые требуется обменять, надо рассортировать по номиналу и пересчитать. Вопреки распространенному мнению, что можно взвесить все монеты одного номинала и поделить полученную цифру на вес одной монеты, этот метод этот себя не оправдывает.

Монеты разных лет выпуска весят по-разному, кроме того, в процессе обращения деньги истираются и становятся легче. Как и в предыдущем случае, следует написать заявление. В нем обязательно указываются данные клиента и сумма, которую требуется поменять.

Почта, магазины, аптеки

Если рядом с вашим домом расположены аптека или почтовое отделение, то о том, куда сдать мелочь, долго задумываться не придется. Обычно в таких местах мелочи всегда не хватает, поэтому вероятность того, что металлические деньги там примут, очень высока.

На почте у кассиров, как правило, много работы, поэтому обращаться стоит к начальнику отделения или к старшему кассиру. В магазине можно подойти к свободному продавцу или кассиру.

Если мелочи много, то ее лучше предварительно рассортировать: те, кому вы ее сдадите, будут очень благодарны.

Кассы самообслуживания и платежные терминалы

Куда можно сдать мелочь, если ни в банк, ни в магазин обращаться не хочется? В некоторых розничных магазинах установлены кассы самообслуживания, которые позволяют оплатить покупки любым количеством монет какого угодно номинала.

В терминалах, оснащенных монетоприемником, можно пополнить счет Элекснет или QIWI-кошелек. Другой вопрос, что таких аппаратов немного, и сразу найти их может оказаться затруднительно. Чтобы узнать, где расположены терминалы, стоит позвонить на номер горячей линии.

Другие способы

денежное дерево

Мелкими деньгами удобно расплачиваться в общественном транспорте, в торговых палатках и киосках. Да и в супермаркете можно оплачивать покупки мелкими деньгами хотя бы частично. Монеты – это полноценное платежное средство, и принимать его кассиры обязаны.

Интересная идея – это оригинальный презент другу или коллеге в виде мешка с деньгами.

Если вы творческий человек, то из монеток можно делать различные поделки, например, денежные деревья.

Перед тем, как избавляться от мелочи проверьте, вдруг среди нее окажутся ценные памятные монеты из недрагоценных металлов.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

  1. VladPlatov

    В любом супермаркете на кассах монеты обычно без проблем принимают как платежное средство. Но прежде чем куда-то сдавать мелочь, особенно если она долго копилась, рекомендую тщательно ее перебрать. Там могут быть весьма ценные для нумизматов экземпляры, нумизматическая стоимость которых в тысячи и десятки тысяч раз выше номинала монеты, особенно если она в отличной или хорошей сохранности. Для этого надо, конечно, гуглить информацию, но это не тот случай, когда можно полениться. Ведь издавна известно, что лишних денег не бывает.