Где обменять валюту: самые популярные способы обмена валют

C проблемой, где обменять валюту, сталкивался практически каждый человек. Ведь в нашей стране особое отношение к иностранным валютам, в особенности к долларам и евро. В этих валютах большинство наших соотечественников делает накопления.

Большой спрос на иностранные валюты связан с нестабильным курсом национальной денежной единицы и высоким уровнем инфляции, что пока не дает повода считать рубль «твердой» валютой и не способствует росту его популярности.

Где обменять валюту

Разновидности валют

Валюта – эта денежная единица государства, которая является ключевым элементом денежной системы страны. Каждое государство имеет свой денежный знак, а некоторые страны даже объединяют свои экономики и используют одну денежную единицу. Речь идет о Евросоюзе и евро.

Самыми популярными валютами в России являются:

  • доллар;
  • евро.

Менее популярными, но также пользуются спросом: швейцарский франк, фунты стерлинги, китайский юань, японская иена.

В зависимости от формы валюта может быть:

  • наличная;
  • безналичная – находиться на карточном, депозитном или другом счете;
  • электронная – популярная в наше время разновидность валюты. Расчеты с ее помощью ведутся в электронных системах: Webmoney, PayPal, Яндекс.Деньги, QIWI и других.

Также сейчас очень быстро набирают популярности так называемые криптовалюты. Это виртуальная денежная единица, которая существует в форме зашифрованной информации. Ее самими известными разновидностями являются: Bitcoin, Ethereum.

Стоит учесть, что Центробанк никак не определяет рублевый эквивалент криптовалют. Их стоимость устанавливается исходя из соотношения спроса и предложения на торговых площадках.

Курсообразование валюты

Контроль над курсом иностранных валют в России возложен на Банк России. Он ежедневно на своем сайте размещает официальные курсы других денежных единиц по отношении к рублю.

Однако курсы, которые устанавливают банки и другие участники рынка не совпадают с данными регулятора. Это связано с тем, что Центробанк определяет курсы валют исходя из средних котировок на Московской валютной бирже в период от 10:00 до 11:30 по мск.

При этом они начинают действовать только со следующего дня. Однако же торги на бирже не прекращаются в 11:30, а идут дальше. И те курсы, которые установил регулятор, быстро устаревают.

Другие участники рынка определяют стоимость валют исходя из актуальных данных валютной биржи. Банки и другие участники рынка на своих табличках указывают две отметки:

  • курс покупки;
  • курс продажи.

Первые данные будут интересны людям желающим приобрести валюту, вторые – тем, кто хочет ее сдать. Разница между этими курсами называется маржа и фактически является прибылью участника валютнообменных операций. Ведь он покупает доллары по меньшему курсу, а продает по большему.

Способы обмена наличной валюты

Итак, где обменять валюту по самому выгодному курсу? Наличные операции с валютой проще всего осуществлять в:

  • банках;
  • обменниках;
  • интернете.

Банки

обмен валюты в банке

Проще всего и наиболее безопасно обменивать валюту в банках. Здесь клиента никто не обманет, кассир не подсунет ему фальшивые деньги.

Ведь все подобные действия влияют на репутацию финансового учреждения, а любое нарушение во время валютообменных операций строго карается регулятором.

Актуальные курсы банки размещают на экранах и табличках возле отделений, а также на официальных сайтах в интернете. Учитывая большое количество финансовых учреждений, человеку сложно всех их обойти и найти самое выгодное предложение. Но на сегодняшний день, это делать уже не обязательно.

В интернете есть много сайтов, которые собирают данные со всех банков и публикуют их на одной странице. Например, на портале банки.ру можно узнать  в каком банке выгодней всего сдать или приобрести валюту.

Большинство сайтов обладают специальными фильтрами, с помощью которых можно отсортировать данные по росту или уменьшению, выбрать самое ближайшее отделение, ну и конечно же там можно посмотреть контактные данные и график работы.

Терминалы, банкоматы

Специальные устройства, предназначенные для обмена валют пока еще не столь широко применяются банками. Однако их уже можно встретить в отделениях финансовых учреждений, аэропортах, вокзалах. Принцип работы АТМ прост, в специальный отсек нужно положить деньги для обмена. А затем с другого окошка забрать валюту или рубли.

При обращении к банкоматам стоит учесть, что они принимают только денежные знаки, номиналом кратным 5 или 10. По такой же схеме они выдают деньги. К примеру, в банкоматах Сбербанка можно обменять валюту номиналом кратным 100. При этом обмен валюты не производиться купюрами меньше 100 рублей.

Поэтому, если сумма к выдаче не будет «круглой» терминал спросит куда зачислить разницу: на платежную карту (при наличии) или же пополнить счет мобильного телефона. Вторым важным моментом при обмене через автоматическое устройство, о котором нужно знать, является наличие ограничения: одна обменная операция не может превышать сумму 15 000 рублей.

Обменники

Обменниками являются специальные торговые точки установленные банками, главной задачей которых является валютообменные операции. Узнать какие курсы основных валют в обменниках и где обменять валюту выгодней также можно с помощью интернета. Вся актуальная информация размещается на сайтах банков, которым принадлежит обменник, либо же на специальных сайтах собирающих информацию о курсах.

Главной проблемой обменника с которой сталкиваются клиенты и которая активно обсуждается в интернете — это несоответствие фактических курсов купли-продажи валют с указанными на информационном табло.

Нередко, чтобы привлечь к себе клиентов сотрудники обменника могут разместить неверные значения на табличке, а саму операцию провести по актуальным курсам. Поэтому, перед тем как осуществить обмен нужно спросить о курсе сделки у кассира, а еще лучше проверить информацию в интернете.

С 1 октября 2010 г. введены изменения в работу обменных пунктов:

  • обменники должны выполнять не только валютообменные операции, но и другие банковские услуги;
  • они должны располагаться в капитальном здании;
  • обязательно должна быть подробная информация на стенде о банке: наименование, адрес, телефон, перечень, осуществляемых операций.

Обмен безналичной валюты

На сегодняшний день платежной картой в иностранной валюте никого не удивишь. Она может понадобится клиенту для получения переводов, в поездках за границу или для накопления средств. И соответственно для держателей валютных карточек также очень актуальным является вопрос, где обменять валюту выгодней.

Но у них несколько другая ситуация. Это связано с тем, что банки нередко за снятие наличных в долларах, евро или других валютах берут большую комиссию. Плюс затем им нужно эту валюту менять в обменниках или в кассе банка.

Избежать дополнительных расходов можно при условии перевода денег с валютной карты на рублевую или же на другой счет, отрытый в национальной валюте.

Каждый банк кроме официальных курсов обмена, ежедневно устанавливает курсы купли/продажи валюты для платежных карт. Сразу нужно отметить, что они отличаются от наличных.

К примеру, официальные курсы купли/продажи доллара в Россельхозбанке следующие: 55.55 – 58.55, а для пластиковых карт действуют такие котировки: 56.2708 – 58.1292. Также этот курс используется при расчетах рублевыми картами за покупки товаров или услуг в иностранных магазинах.

Стоит учесть, что каждый банк устанавливает такие курсы только для своих платежных карт.

Обмен валюты в интернете

На сегодняшний день обмен валюты можно совершить в интернете. Однако здесь условия диктуют не банки, а виртуальные обменники. Их количество очень большое, а работа практически не контролируется Центральными банками.

Найти самый выгодный курс купли/продажи, в интернете также помогут сайты, которые собирают информацию со всех самых известных виртуальных обменников, например,bestchange.ru.

Виртуальные обменники работают со всеми видами электронных валюта, а также с криптовалютами. И чем он больше, тем большое количество различных валют в нем представлено и с тем большим количеством банков он работает.

Курсы обмена у них выгодней, чем в банках, однако за свою работу они берут комиссию, плюс клиент платит еще комиссию электронной системе или бирже, с которой выводит валюту.

Принцип обмена у них сводится к тому, что клиент перечисляет им на счет деньги, которые желает обменять, например, WMR на наличные рубли, которые нужно зачислить на платежную карту Сбербанка. После отправки перевода с Webmoney на счет обменника, робот отправляет сумму в рублях по курсу, со счета обменника открытого в Сбербанке на карточку человека. Все, сделка завершена.

Есть и такие онлайн-обменники, как Золотая корона Обмен валюты. На этом сервисе можно купить евро или доллары, расплатившись банковской картой. Чтобы получить наличную валюту нужно будет сходить за ней в банк-партнер Золотой короны.

Главной опасностью, с которой может встретиться клиент, обменивая валюту в интернете, это мошенники.

Они могут создавать специальные сайты, очень похожие на известные обменники, или же просто выставлять очень хороший курс, чтобы привлечь клиентов. Однако после отправки своих денег им на счет, клиенту взамен ничего не поступит.

Где обменять валюту

На сегодняшний день сказать точно, где обменять валюту выгодно, очень сложно. Все зависит от суммы операции, уровня риска, на который может пойти человек, разновидности валюты, ее формы.

Относительно электронных и криптовалют, то здесь ситуация немного иная. Отечественные банки не работают с ними, поэтому их можно обменять либо в самой электронной системе в специальном разделе или же воспользоваться одним из виртуальных обменников в интернете.

Однако перед тем, как инициировать обмен, рекомендуется проверить сайт обменника, возможно он создан мошенниками. Для этого рекомендуется воспользоваться специальными сайтами, например, http://whois.domaintools.com/. С помощью последнего можно определить, когда был создан обменник. Если он «живет» всего несколько дней, то лучше поискать другой сайт для обмена.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

  1. VladPlatov

    Рекомендую производить обмен валют только в отделениях банков, где риск получить фальшивую банкноту сведена к нулю. Не прибегайте к услугам «менял», особенно на вокзалах и в аэропортах, лучше сдать валюту в банк по курсу чуть ниже, или купить валюту по курсу чуть выше, чем потом разгребать ситуацию с «впаренной» вам высококачественной поддельной банкнотой.