Платежная система PayPal: мировой лидер электронных денег

Платежная система PayPal

Платежная система PayPal (Пейпэл) или просто Палка — крупнейший в мире сервис электронных денег и используется более чем в 190 странах. Сегодня в ней зарегистрировано более 200 миллионов кошельков.

PayPal дает возможность принимать и отправлять платежи с помощью электронной почты или сотового телефона с выходом в интернет. В 2002 году PayPal вошла в структуру компании eBay.

Что такое платежная система PayPal

Официальный сайт: paypal.com. Есть мобильное приложение PayPal.

PayPal

Главное преимущество платежной системы PayPal – ее глобальность. По статистике, платежи через этот электронный сервис принимают около 90% интернет-магазинов мира.

К плюсам также относится простота оплаты — для совершения покупки достаточно знать идентификатор продавца, который соответствует адресу его электронной почты. Денежные средства переводятся мгновенно.

Важно отметить, что PayPal имеет  в России официальный статус НКО. Огромное количество пользователей требует от компании крайне ответственного подхода к вопросам безопасности и надежности хранения средств. Им платежная система уделяет особое внимание, являясь одной из самых защищенных в мире.

В частности все счета здесь застрахованы от несанкционированного доступа и утраты денег в пределах 100 тысяч долларов. Расчеты производятся через безопасное соединение с помощью протокола SSL.

Регистрация в PayPal

Зарегистрироваться в системе несложно, процедура вполне обычная, с указанием своего почтового ящика и пароля. Нужно выбрать страну и язык интерфейса, а затем выбрать личный или корпоративный тип счета.

Личные счета предназначены для личного пользования, переводов или оплаты покупок внутри системы. Корпоративные счета ориентированы на финансовую деятельность компаний (нужно указать реквизиты фирмы и логотип).

На первых порах все расчеты в PayPal производились только в долларах. Сейчас платежная система поддерживает транзакции в евро, а также национальных валютах многих стран.

В России возможности PayPal также заметно расширились в последнее время: с 2011 года жители РФ могут пополнять свои счета в PayPal с привязанных банковских карт, а с осени 2013 года появилась возможность производить операции в рублях и выводить средства с электронного кошелька на счет в российском банке без комиссии.

Раньше деньги с PayPal в России выводили через посредников, которым приходилось отстегивать значительные суммы за обналичивание, теперь эти времена ушли в прошлое. С тех пор число российских интернет-магазинов, с которыми можно рассчитываться через PayPal, растет.

Услуги PayPal

Ключевым направлением для системы в России является осуществление платежей за покупки на eBay и в множестве иностранных интернет-магазинов, которые в подавляющем большинстве не сотрудничают с российскими платежными системами.

Очень часто PayPal используют для международных денежных переводов, также можно делать переводы по России и получать их.

Считается, что PayPal ориентирована на покупателей: клиент всегда прав. Если у покупателя возникают какие-либо проблемы с товаром или услугой, деньги чаще всего возвращаются. А вот продавать через PayPal не комфортно — часты чарджбэки, проверки и блокировки аккаунта.

Итак, платежная система PayPal – это система, ориентированная в первую очередь на зарубежные покупки, переводы за рубеж. Расширение возможностей сервиса в России, появление возможности платить в рублях и выводить деньги на счета в отечественных банках без комиссии сделали его довольно удобным инструментом оплаты.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий