Виды акций: основная классификация акций

виды акцийДля чего надо знать виды акций? Часто встречается мнение, что частному инвестору достаточно знать только о двух, самых основных видах акций: простых и привилегированных. Эти акции различаются между собой объемом прав, которыми обладают их владельцы.

Но кроме этих видов акций, нужно обратить внимание на другие основные признаки, по которым можно классифицировать акции.

Основные виды акций

Акции классифицируются по следующим признакам:

По способу первичного размещения при выпуске

Акции, размещаемые по открытой подписке — эмитируются в форме открытого (публичного) размещения ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов с использованием рекламы.

Акции, размещаемые по закрытой подписке — эмитируются в форме закрытого  (частного) размещения ценных бумаг. Без рекламной кампании, публикации и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного круга инвесторов в пределах ограниченной суммы.

По способности свободно обращаться

Акции публичных акционерных обществ (ПАО) — могут распространяться посредством открытой подписки. Количество акционеров в ПАО не ограниченно.

Акции непубличных акционерных обществ (АО) — могут распространяться только среди его учредителей или определенного круга лиц. АО не имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции, а акционеры имеют преимущественное право приобрести акции, продаваемые другими акционерами.

Владельцы акций АО, продавая их должны письменно известить и общество и остальных акционеров о цене и условиях продажи.

Количество акционеров в АО не должно превышать пятьдесят человек.

С 01.09.2014 года открытые акционерные общества (ОАО) стали называться публичными акционерными обществами (ПАО), а закрытые акционерные общества (ЗАО) – непубличными акционерными обществами (АО).

По стадии выпуска акций в обращение и их оплаты

Объявленные — предельное число акций соответствующего типа, которые могут быть выпущены акционерным обществом дополнительно к уже размещенным акциям. Порядок и условия размещения объявленных акций определяется Уставом акционерного общества.

Размещенныеакции, приобретенные акционером.

Полностью оплаченные — это размещенные акции, по которым владелец произвел полную оплату денежными средствами или неденежными активами.

От порядка владения

Именные акции — переход от акционера к акционеру обязательно фиксируется в реестре акционерного общества. В настоящее время в России выпускаются только именные акции.

На предъявителя — права владельца подтверждаются предъявлением ценной бумаги.

В зависимости от формы выпуска

Документарные — владелец акций устанавливается на основании предъявления сертификата ценной бумаги или на основании записи по счету депо. Документарные акции в настоящее время редки — они не удобны, их успешно заменяют бездокументарные.

Бездокументарные — владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или на основании записи по счету депо.

По объему прав

Простые (обыкновенные или голосующие) — эти акции дают право акционеру участвовать в управлении акционерного общества путем голосования на общем собрании акционеров и получении доли прибыли в виде дивидендов.

Конвертировать обыкновенные акции в привилегированные акции или в облигации запрещено законодательством РФ.

Привилегированные акции (преференциальные или префы) — владелец этих акций имеет преимущественное право перед держателем простых акций при распределении дивидендов, а также имущества в случае ликвидации общества.

Держатели привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Сначала выплачиваются дивиденды по префам, а только потом по обыкновенным акциям.

Изучить виды акций пригодится любому начинающему инвестору.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий