Для чего вести учет личных финансов, когда расходы равны доходам

Учет личных финансов, когда расходы равны доходамЗачем вести учет личных финансов, когда расходы равны доходам? Для чего тратить время на запись того, что потратил или заработал? Когда расходов больше, чем доходов, учет помогает выявить не нужные траты и перестать жить в долг.

Учет личных финансов, когда расходы равны доходам

Цель ведения учета личных финансов, когда расходы равны доходам – это освобождение части денежных средств на создание резервного капитала.

Резервный капитал – это запас на черный день.  В случае непредвиденных обстоятельств: увольнение, болезнь, ДТП и другой форс-мажор могут понадобиться срочно деньги. Если есть резервный капитал, не придется влезать в долги и понижать уровень жизни.

Финансовый резерв создается также для будущих крупных расходов: на обучение, лечение, ремонт,  крупные покупки.  Из каких активов формировать резервный капитал?  Они должны быть максимально надежны и ликвидны. Например, если вложить деньги в HYIP – можно получить высокую доходность, но можно и потерять все сбережения. Высокие риски не для резервного капитала.

Что касается ликвидности: если произошел форс-мажор, и деньги понадобились срочно, то способность быстро превратить активы в деньги без потери их стоимости — это тоже важное качество резервов.

В идеале резервный капитал должен не терять покупательную способность активов. Хорошим вариантом для размещения своих резервов будет банковский депозит.

Как вести учет

Первый месяц надо просто записывать свои денежные операции каждый день. Пришло, ушло – делайте запись. Главный враг учета личных финансов – это дотошное расписывание всех расходов. Приехал человек с гипермаркета и начал переписывать с чека, длинной с простыню, сколько пакетов он купил, чупа-чупсов и жвачек.

А еще некоторые пишут конкретные названия – сок яблочный или вишневый, и какой марки. Для чего это надо записывать? В следующий раз, приехав с магазина, человек скажет сам себе: да, ну его этот учет, жил же я раньше без него, чем я два часа все это буду вбивать в программу.

Укрупните расходы: ездили в магазин за продуктами, ну и вбейте все одной суммой, не надо все расписывать.

Некоторые отдельно выделяют статью расходов – бытовая химия. Подумайте, вам важно, сколько вы тратите в месяц на порошки и моющие средства? Если важно, то конечно учитывайте отдельно. Только не надо расписывать все до копейки, приблизительных сумм достаточно.

Не надо расписывать наименования средств с разбивкой по суммам, просто в статью расходов «Бытовая химия» вбивается общая сумма после покупки в магазине, или вечером суммируются все покупки в разных магазинах, одна цифра.

Точно так же с категорией «Одежда», хотите знать, сколько тратите в месяц на обувь, разделите одежду и обувь. Если не хотите, учитывайте их вместе. Так же с другими расходами, не надо затруднять учет – потратили, записали сумму, все.

Бюджетирование

После учета своих доходов и расходов целый месяц, наступает время анализа. Задача выявить ненужные, маловажные расходы и постараться исключить их.

После анализа расходов время составлять бюджет. Вы планируете свои предполагаемые доходы и расходы. В расходы сначала включаются важные постоянные платежи:

  • Квартплата/ Арендная плата за квартиру
  • Платежи по кредиту (если есть)
  • Оплата за детский сад, детские кружки, платные занятия и другие

Теперь вы знаете, сколько уходит денег на продукты, косметику, одежду, развлечения, вы можете спланировать расходы за вычетом не обязательных. Обязательно  должна остаться сумма, которую вы должны запланировать на создание резерва. Получили доход и запланируемую сумму сразу отправили, например, на накопительный вклад или накопительный счет.

В программе учета личных финансов обязательно должно быть предусмотрена функция планирования личных финансов. В начале месяца записали план, в течение месяца записываете факт, а в конце месяца смотрите отклонения  от плана.

Итак, учет личных финансов, когда расходы равны доходам поможет вам избавиться от ненужных трат и создать резервный капитал.

Полонская Нина

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий