Что изменится с 1 июля в России: обзор законодательных изменений

Что изменится с 1 июля в России и насколько наша жизнь улучшится или ухудшится благодаря новым законам и поправкам? Повышение тарифов ЖКХ, повторная выплата на детей в размере 10 тыс. рублей, индексация пенсий пенсионерам-опекунам и другие нововведения.

Что изменится с 1 июля в России

Повторная выплата на детей

В июле будут произведены повторные выплаты на детей до 16 лет в размере 10 тыс. руб. Заявления повторно подавать не нужно, повторно выплаты придут в автоматическом режиме. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на эти цели планируется выделить более 270 млрд рублей.

Выплаты положены на детей, рожденных с 11 мая 2004 по 30 июня 2020 года включительно. Данные выплаты не будут учитываться в составе доходов семьи при предоставлении каких-либо других мер соцподдержки.

Те, кто еще не подал заявление в ПФР о выплате 10 тыс. руб. может это сделать до 1 октября 2020 г. Заявление можно подать дистанционно, через портал Госуслуги.

Самозанятые

С 1 июля любой российский регион может ввести на своей территории специальный налоговый режим для самозанятых, по законодательству работающий в тестовом режиме до 2028 года. С начала 2020 года он действовал в 23 регионах, теперь стал доступен для всех.

Еще одно новшество — теперь самозанятым можно стать не с 18, а с 16 лет.

Курортный сезон

С 1 июля официально открывается курортный сезон в России. Курорты Крыма станут доступны не только для крымчан, но и для туристов из других регионов России. По всей стране открываются парки, пляжи и набережные.

Переход на карты Мир

С 1 июля все банки должны были завершить переход выплаты пенсий и любых государственных пособий из ПФР на карты национальной платежной системы Мир. Из-за пандемии коронавируса Банк России не будут применять штрафные санкции к банкам до 1 октября 2020 г.

Просроченные карты

Карты с истекшим сроком действия не будут действовать с 1 июля. Банк России из-за периода пандемии рекомендовал банкам продлить действие просроченных карт. Теперь данная мера больше не действует, нужно будет осуществить замену карты с истекшим сроком действия в своем отделение банка.

Индексация пенсий

С 1 июля будет возобновлена индексация пенсий пенсионерам, исполняющим обязанности опекуна или попечителя. С 2016 года пенсионеры-приемные родители были лишены индексации страховой пенсии, вознаграждение по договору об осуществлении опеки или попечительства (в размере около 3-4 тыс рублей) приравнивалось к зарплате, а пенсионеры считались работающими.

Теперь решено, что деньги, выплачиваемые на ребенка, нужно тратить только на него, в отличие от зарплаты.

Замена электросчетчиков

Что изменится с 1 июля в России для коммунальщиков? Теперь они будут устанавливать, ремонтировать, обслуживать и заменять электросчетчики бесплатно. Это относится и к многоквартирным домам, к коттеджам и частному сектору.

Счетчики будут теперь устанавливать «умные», которые самостоятельно дистанционно передают показания поставщикам услуг. Самим жильцам больше не придется передавать показания счетчика. Минэнерго России планирует полностью перейти на умные счетчики к 2023 году.

Повышение тарифов ЖКХ

Несмотря на кризис, связанный с коронавирусом ЖКХ планово повышает тарифы, как обычно, с 1 июля. Выдвинутые инициативы не увеличивать тарифы за пользование ЖКХ остались без внимания. В среднем по стране жилищно-коммунальные услуги вырастут на 4%. В Москве тарифы вырастут на 5%.

Единственное послабление для россиян: освобождение от штрафов и отключений услуг за ЖКХ до 2021 года.

Инвалиды

С 1 июля вступают в силу ряд изменений для инвалидов. Теперь им для получения госвыплат или госуслуг не нужно предоставлять справку об инвалидности. Уполномоченные органы будут получать информацию по электронному обмену между ведомствами.

С 1 июля 2020 г. на парковках должно быть не менее 10% бесплатных мест для инвалидов. Чтобы пользоваться данными местами инвалиду или его законному представителю нужно подать заявление в ПРФ, МФЦ или через портал Госуслуги о внесении транспортного средства в федеральный реестр.

Маркировка обуви, сигарет и лекарств

Маркировка табачной продукции в системе «Честный знак» началась 1 марта 2019 г. С 1 июля 2020 г. оборот немаркированных сигарет поностью прекращается. С этого же дня запускается процедура по маркировке обуви и лекарств.

Покупатели смогут проверить легальность товара с помощью смартфона через приложение «Честный знак».

Опубликовано 30 июня 2020 г.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий