Новая банкнота 100 рублей Крым и Севастополь: вертикальная купюра с QR-кодом

100 рублей Крым

Новая банкнота 100 рублей Крым и Севастополь выпущена в обращение Банком России 23 декабря 2015 г. Выпуск банкноты связан с присоединением к России 18 марта 2014 года полуострова Крым и города федерального значения Севастополь.

Новая банкнота 100 рублей Крым и Севастополь

На одной стороне банкноты помещены изображения, связанные с Севастополем, на другой, соответственно, с Крымом. Это памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

Крым же олицетворяет самая его узнаваемая достопримечательность, ставшая символом полуострова — замок Ласточкино гнездо.

Тираж банкноты – 20 миллионов.

Банкнота, что необычно для российских купюр — вертикальная. 30 октября 2013 года Центробанк уже выпускал вертикальную сторублевку, посвященную Олимпиаде в Сочи, но она не получила массового распространения и осела в карманах перекупщиков.

Чтобы увидеть олимпийскую банкноту, надо было ее купить, и разумеется, не по номиналу. С новой купюрой будет такая же история, на сдачу в магазине вы ее не получите.

Еще одной особенностью новой сторублевки является QR-код, который содержит ссылку на страницу Центробанка с историко-тематической справкой, где описываются исторические памятники, изображенные на купюре.

Еще одна памятная футбольная 100-рублевая банкнота выпущена в мае 2018 в честь проводимого в России Чемпионата мира по футболу 2018. Новые 100 рублей тоже вертикальные, имеют QR-код и выпущены ограниченным тиражом. Впервые российская банкнота сделана полностью из полимера.

А вот новые банкноты 200 и 2000 рублей Центробанк обещает сделать массовыми. Эти купюры не памятные, их выпускают для удобства покупателей. Использование таких денег должно стать повсеместным.

Где купить

Новая банкнота 100 рублей Крым и Севастополь, так же, как и ее олимпийская предшественница, продается на Авито, Вконтакте, на ebay, в нумизматических магазинах и интернет-магазинах.

Хотите новую банкноту — платите, сейчас примерные цены 300-450 рублей, но разброс цен большой. Не забудьте проверить банкноту, не  является ли она фальшивой купюрой.

Чтобы проверить 100 рублей Крым на подлинность, зайдите на страницу Банка России, где наглядно указаны все признаки подлинности банкноты.

Дата статьи: 02.01.2016

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий