Налог на проценты по вкладу

Налог на проценты по вкладу и остаткам на счетах рассчитывается по новым правилам с 2021 года. Кто должен платить, что не облагается процентным налогом, как рассчитать сумму, особенности начисления и ставка.

Как рассчитывается налог на проценты по вкладу

Налог на проценты по вкладу

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается не на сам вклад или остаток на счете, а на полученный доход с него — начисленные проценты. Но не на всю сумму, а с превышения установленного лимита: произведение 1 000 000 руб. на максимальную ключевую ставку Центробанка, действовавшую на 1-е число каждого месяца за календарный год, когда был получен доход.

Необлагаемый налог = 1 млн руб. * максимальную ключевую ставку ЦБ.

Сумма налога = (сумма выплаченных процентов — необлагаемый доход) *13%.

Пример расчета налога:

Процентный доход за 2023 год составил 100 тыс.руб. Максимальная ключевая в 2023 году была, допустим, 7,5%. Необлагаемый налог = 1 млн *7,5 = 75 000 рублей. Сумма налога = (100 000 — 75 000) *13% = 3 250 рублей.

Если вкладов несколько, в том числе в разных банках, процентный доход суммируется по каждому из них.

Особенности рассчета налога на вклад

Рассчитывается только выплаченный доход. Например, если по договору проценты по вкладу, открытому в 2023 году, выплачиваются раз в 3 года, то есть в 2026 году, то и налог будет рассчитываться только в 2026 году.

При капитализации вклада проценты учитываются не в момент выплаты, как обычно, а в момент перечисления на счет.

Если проценты начисляются в иностранной валюте, они будут перечислены в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения дохода.

Налог для ИП рассчитывается так же, как для других физлиц. Присылается уведомление с суммой налога.

Если у банка отозвали лицензию, то сведения в налоговую будет подавать Агентство по страхованию вкладов. Датой получения процентов за счет страхового возмещения или в ходе конкурсного производства будет считаться день выплаты.

Ставка налога

Ставка налога — 13%, если же совокупный доход налогоплательщика за год (включая процентные доходы по вкладам) превысит 5 млн рублей, то с суммы превышения будет применяться ставка 15%.

Кто платит

Налог должны заплатить все физлица, получающие процентный доход в России, независимо от того являются они налоговыми нерезидентами или нет.

Что не облагается налогом

Не облагаются НДФЛ проценты по следующим счетам:

  • рублевые банковские счета, ставка по которым в течение всего налогового периода не превышала 1% годовых (зарплатные, текущие);
  • счета эскроу.

Проценты, полученные в 2021 и 2022 годах по вкладам в банках, которые находятся на территории России, были освобождены от уплаты налога.

Как платить налог

До 2021 года налог должен был удерживать банк из начисленного дохода вкладчику. По новым правилам банки не являются налоговыми агентами, они только передают информацию в Федеральную налоговую службу (ФНС), которая самостоятельно рассчитывает сумму налога каждому вкладчику. Банки должны передать информацию по доходам до 1 февраля следующего за отчетным года.

Сумма процентов будет полностью перечислена вкладчику без удержания налога. Если доход превысит лимит, то ФНС насчитает налог и вышлет уведомление так же, как при начислениие налога на имущество, землю или транспортный налог. Декларацию о доходах с вклада подавать в налоговую не нужно.

Вкладчик должен будет самостоятельно заплатить налог на проценты не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на доход по вкладам за 2023 год нужно будет заплатить до 1 декабря 2024 года.

Налог можно заплатить любым удобным способом: через личный кабинет своего банка, через госуслуги или через личный кабинет налогоплательщика.

Добавить комментарий