Налоговый вычет за фитнес и спорт

налоговый вычет на спорт

Вычет НДФЛ на фитнес, спорт и другие физкультурно-оздоровительные услуги можно получить начиная с 2022 года. Как получить налоговый вычет за спорт, в каком размере, когда и где, читайте в данной статье.

Вычет НДФЛ на фитнес и спорт

Закон, который регламентирует социальный налоговый вычет на спорт — пп.7 п.1 ст. 219 НК РФ.

Вычет НДФЛ на фитнес и спорт можно получить при соблюдении двух условий:

  • нужно быть налоговым резидентом РФ (находиться в России не менее 183 дней в течение года), гражданство не важно;
  • иметь доходы, входящие в основную налоговую базу, облагаемые ставкой 13%: оплата по трудовым договорам или ГПХ, оплата за услуги, за продажу имущества или сдачу его в аренду.

Вычет можно получить за себя и за детей до 18 лет (если ребенок учится очно, то до 24-х лет), в том числе усыновленных или подопечных.

Максимальный размер расходов на спорт с 2024 г. — 150 тыс. рублей в год, соответственно сумма налога, которую можно вернуть составляет 19 500 рублей (150 000 х 13%). До 2024 г. максимальный размер составляет 120 тыс. рублей в год.

Данный лимит — 150 (120) тыс. рублей, является общим для расходов не только на спорт, но и на собственное образование и братьев и сестер, лечение и лекарства себе, супругу, родителям, детям, а также на страхование. Кроме оплаты дорогостоящего лечения и обучения детей. Полный перечень социальных вычетов смотрите здесь.

Неиспользованную сумму вычета нельзя переносить на другой календарный год.

Использовать вычет можно не позднее 3-х лет после окончания года, в котором были оплачены расходы на спорт.

Какие расходы можно вернуть

Расходы, которые можно вернуть за спорт:

  • услуги по физической подготовке и физическому развитию;
  • услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, которые включены в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий (ЕКП), в календарные планы регионов, муниципалитетов. А также физкультурные мероприятия, проводимые на платной основе (мероприятия со взносами);
  • услуги по разработке программ занятий физкультурой, которые соответствуют тренировочным планам.

В каких организациях и ИП можно получить вычет

Чтобы получить налоговый вычет за занятия спортом физкультурно-спортивная организация или ИП должны быть включены в утверждаемый Правительством РФ соответствующий перечень.

Данный перечень можно посмотреть на сайте Минспорта и найти фитнес-клубы, спортивные школы и бассейны из своего города. Он утверждается ежегодно Минспортом и размещается на сайте до 1 декабря.

Главные требования к организациям и ИП для включения в данный список:

  • физкультура и спорт должны быть основным видом деятельности,
  • в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального;
  • организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Документы для вычета на фитнес

Документы для оформления налогового вычета на фитнес:

  • договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек бумажный или электронный;
  • свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении, если вычет оформляется на ребенка.

Вычет на спорт можно заявить в налоговой инспекции или у работодателя. Не обязательно лично приходить в налоговую, удобно отправлять все документы онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Начиная с расходов за 2024 год достаточно приложить Справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган. Она выдается физкультурно-спортивной организацией или ИП, осуществляющим деятельность в области физкультуры и спорта.

Справка предоставляется на бумаге или сразу отправляется в ФНС в электронном виде.

Как получить вычет на фитнес у работодателя

Получить вычет у работодателя, можно не дожидаясь окончания года. Для этого нужно следующее:

  1. Передать в налоговую заявление о подтверждение права на получение социального налогового вычета и вышеуказанные подтверждающие документы, с расходов за 2024 г. это справка об оплате физкультурно-оздоровительных услуг. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru, авторизовавшись через портал Госуслуг.
  2. Налоговая в течение 30 дней должна выдать либо отрицательный ответ, либо уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета.
  3. Налоговая сама передаст сообщение в бухгалтерию на работе о разрешении на вычет. Нужно только написать заявление в произвольной форме о получение вычета и передать бухгалтеру.

Как получить вычет на фитнес в налоговой

Чтобы получить вычет в налоговой инспекции, надо:

  1. Дождаться окончания года, в котором были расходы на спорт или физкультуру, и подать декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Также в заявлении на возврат нужно указать банковские реквизиты счета, куда будет сделан возврат налога за фитнес.

Декларацию 3-НДФЛ нужно подать в инспекцию не позднее 30 апреля, если не нужно декларировать доходы, то можно и позже установленной даты. Заявить о вычете можно в течение трех лет, следующих за годом, в котором были произведены расходы на спорт.

Добавить комментарий