Налоговый вычет на обучение

Налоговый вычет на обучение

Налоговый вычет на обучение — это один из видов социальных налоговых вычетов. Если вы потратили деньги на свое обучение, либо обучение детей, братьев или сестер, а с 2024 г. на обучение супруга или супруги, то вы имеете право вернуть часть НДФЛ, уплаченного за год или не выплачивать его в бюджет, заявив о вычете на обучение.

Социальный налоговый вычет на обучение

Социальный налоговый вычет на обучение регламентируется пп.2 п.1 статья 219 Налогового кодекса РФ.

Налоговый вычет на обучение могут получить налоговые резиденты (находящиеся на территории РФ в течение календарного года не менее 183 дня), имеющие доходы, включенные в основную налоговую базу НДФЛ: зарплата, доходы от аренды имущества, по договорам ГПХ и другие.

Можно получить вычет оплатив не только за свою учебу, но и за своих детей, опекаемых, подопечных, бывших подопечных, а также за брата или сестру. С 2024 г. вычет доступен при оплате обучения супруги (супруга).

Социальный налоговый вычет нельзя перенести на другой год. Если оплатили за учебу в текущем году, неиспользованный полностью вычет в следующем году сгорает.

Размер вычета на образование — это фактически произведенные расходы, но не более 120 000 рублей, с 2024 года — не более 150 000 рублей. Соответственно максимальный размер налога, который можно вернуть — 15 600 рублей (120 000 х 13%), а с 2024 г. — 19 500 рублей (150 000 х 13%)

Данный лимит является общим и для других расходов:

  • на лечение, покупку лекарств, ДМС, за исключением дорогостоящего лечения;
  • уплату пенсионных (страховых) взносов;
  • уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
  • добровольное страхование жизни (срок договора не менее 5 лет).

Расходы на дорогостоящее лечение учитываются в сумме фактически понесенных затрат.

Расходы на обучение детей тоже не включаются в этот список, а идут в отдельном порядке — 50 000 рублей в год на каждого ребенка на обоих родителей. На расходы с 2024 года — 110 000 рублей на каждого ребенка.

Образовательное учреждение

Главное требование к образовательному учреждению — оно должно иметь лицензию на образовательную деятельность или другой документ, подтверждающий его статус образовательного учреждения. Не важно, государственное это или частное учреждение, российское или иностранное. Ограничений на вид обучения для получения вычета нет, это могут быть:

  • ВУЗ, техникум, колледж,
  • школа,
  • детский сад,
  • дополнительное детское образование (музыкальная школа, детско-юношеская спортивная школа и другое),
  • дополнительное образование взрослых (автошкола, курсы иностранных языков, курсы повышения квалификации и прочее).

Что касается муниципальных детских садов: в договоре сумма оплаты за месяц должна быть разбита на две части. В одной части — сумма оплаты за обучение, в другой — за присмотр и уход за ребенком. Вычет предоставляется только за обучение.

Если обучение проводит индивидуальный предприниматель лично, то лицензию он не обязан получать. Если ИП нанимает сотрудников для проведения обучения, тогда лицензию он должен получить.

Иностранная организация должна предоставить документ, подтверждающий образовательную деятельность (справку).

Вычет за собственное обучение

Для вычета за собственное обучение не имеет значения возраст налогоплательщика и форма обучения. Она может быть очная или заочная, дневная или вечерняя. Это могут быть курсы английского языка, автошкола, курсы повышения квалификации, заочная форма в ВУЗе и т.д.

Обучение детей, братьев, сестер

Для получения вычета за собственных детей, братьев или сестер, их возраст должен быть не более 24 лет, а форма обучения очная. Если при дистанционном обучении в договоре указана очная форма, то вычет получить можно.

Учиться они могут в детском саду, школе, техникуме, ВУЗе, главное, чтобы в договоре была указана очная форма обучения. Это же правило действует по отношению к детям, которые были взяты под опеку или на попечение.

Согласно Семейному кодексу РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опекуны, попечители, а так же бывшие попечители имеют право на вычет при оплате образования, так же как и родители — до достижения бывших подопечных возраста 24 лет, при очной форме обучения.

Максимальная сумма расходов на обучение собственных или опекаемых/подопечных/бывших подопечных детей — 50 000 рублей на каждого ребенка для обоих родителей. Максимальная сумма расходов на обучение увеличилась с 1 января 2024 г., теперь она 110 000 рублей.

Соответственно максимальный размер налога, который можно вернуть за образование ребенка — 6 500 рублей (50 000 х 13%), с 2024 г. — 14 300 рублей (110 000 х 13%).

Максимальная сумма расходов на обучение братьев и сестер — 120 000 рублей, за расходы с 2024 г. — 150 000 рублей в совокупности с другими расходами налогоплательщика: оплатой собственного образования, своего лечения или членов семьи, за исключением дорогостоящего лечения, оплатой пенсионных или страховых взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Обучение жены (мужа)

Начиная с расходов за 2024 год можно заявить вычет за обучение супруга (супруги). Возраст супруга (супруги) значения не имеет, но форма обучения должна быть очная.

Расходы супругов считаются общими, любой из них может заявить вычет — и тот, кто оплатил за обучение супруга, и супруг, который учится.

Максимальный размер вычета за супруга — 120 000 рублей, с 1 января 2024 — 150 000 рублей.

Вычет у работодателя

Социальный налоговый вычет на обучение через работодателя можно делать, не дожидаясь конца года, в котором были произведены расходы на обучение. Зарплата будет приходить без удержания НДФЛ, до тех пор, пока налог не будет полностью возвращен.

Для получения вычета на работе, надо:

  1. Передать в налоговую заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет и приложить к нему подтверждающие документы.
  2. Убедиться, что налоговая подтвердила право на вычет и передала работодателю уведомление.
  3. Написать заявление в произвольной форме в бухгалтерию по месту работы.

Подтверждающие документы для налоговой:

  • договор об образовании;
  • платежные документы;
  • дополнительные документы при необходимости (свидетельство о рождении несовершеннолетнего).

Начиная с расходов за 2024 год для подтверждения вычета нужно приложить только справку об оплате образовательных услуг, выданную образовательной организацией и ИП, осуществляющими образовательную деятельность по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@.

Налоговая в течение 30 дней с момента заявления должна уведомить в личном кабинете налогоплательщика или письмом о выдаче уведомления или отказе в нем.

Вычет в налоговой

После окончания календарного года, в котором были оплачены расходы на образование, нужно представить в налоговую:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ,
  • договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности или же предоставить копию лицензии отдельно,
  • платежные документов, подтверждающие расходы на обучение (выписки, кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.),

В платежных документах, в назначение платежа должны быть указаны: плата за обучение, номер и дата договора на обучение.

Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  •  договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье;
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры) — собственное свидетельство о рождении и брата/сестры.

После получения декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов, налоговые органы будут проводить камеральную проверку. Срок ее не должен превышать три месяца. После окончания проверки деньги должны быть перечислены на банковский счет заявителя.

Заявление о возврате налога предоставлять не надо, оно включено в состав декларации по форме 3-НДФЛ. 

Начиная с расходов за 2024 год нужно приложить только справку об оплате образовательных услуг, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@. Если справка передана в налоговую электронным способом, она появится в личном кабинете налогоплательщика и предоставлять ее не надо.

Когда нельзя получить

Социальный налоговый вычет на обучение нельзя получить, если:

  • обучение оплачивалось работодателем;
  • обучение оплачивалось из средств материнского капитала;
  • обучение оплатили бабушки или дедушки внукам;
  • обучение оплачивалось для супруги (супруга) — до 2024 г.

Добавить комментарий