Самозанятый или ИП: в чем разница, что выбрать

Раньше, для тех открывал свой бизнес, главный вопрос был, что выбрать: ИП или ООО. Сейчас к нему добавился новый: самозанятый или ИП — чем они отличаются, что выбрать. Как выгоднее — платить налог на самозанятых, точнее налог на профессиональный доход (НПД) или работать в качестве ИП? Зная основные различия между ИП и самозанятым, и характер своего бизнеса, будет легко сделать выбор.

Самозанятый или ИП

Самозанятый или ИП

Наиболее схож с режимом самозанятых и его налогом на профессиональный доход — ИП на упрощенке с режимом «Доходы». Чаще всего выбирают именно между самозанятым и ИП на таком спецрежиме, совместить их нельзя. Если вы склоняетесь к налогу на профессиональный доход, ознакомьтесь с плюсами и минусами самозанятых.

Если деятельность подразумевает значительную часть расходов, то выбирают упрощенку с режимом «Доходы минус расходы».

Одинаковые условия:

  • ИП и самозанятые могут совмещать свою деятельность с работой по найму. Ограничение для самозанятых — нельзя платить НПД с доходов, полученных от бывших работодателей в течение двух лет после увольнения;
  • легкая и бесплатная электронная регистрация;
  • налог платится только с доходов;
  • расходы не учитываются и не уменьшают налог.

Различия между самозанятым и ИП:

НаименованиеСамозанятыйИП
Доступные виды деятельностиДоступна реализация собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) Нельзя вести охранную, банковскую и страховую деятельность, производить подакцизные товары, авиационную и военную технику, добывать и продавать полезные ископаемые, работать в сфере игорного бизнеса и вести некоторые другие виды деятельности.
Место деятельностиМосква, Татарстан, Московская и Калужская областиЛюбой регион
Наем сотрудниковНетДа, не более 100 человек
Лимит по доходам2,4 млн руб.в год150 млн руб.
Ставка налога4% — с дохода с физлиц, 6% — с дохода физлиц6%
Срок уплаты ежемесячно, не позднее 25 числа следующего месяца ежеквартально, не позднее 25 числа следующего квартала, за IV квартал — не позднее 30 апреля.
Налоговый вычетсумма вычета — 10 тыс. рублей.  есть налоговые каникулы
Страховые взносынетда, уменьшают налог
Отчетностьнет1 раз в год — не позднее 30 апреля следующего года
Кассовый аппаратнет, чеки формируются в приложении «Мой налог» да

ИП может работать, как самозанятый, не снимаясь с учета, как предприниматель. Ему только нужно зарегистрироваться в качестве плательщика на профессиональный налог:

  • на сайте npd.nalog.ru,
  • через мобильное приложение «Мой налог»
  • или через уполномоченные банки.

ИП не может совмещать режим самозанятого и спецрежимы: УСН, ЕНВД или ЕСХН. В течение месяца с момента регистрации в качестве плательщика НПД, он должен подать уведомление в налоговую об отказе от спецрежима.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий